...

Шаттл "Индевор" покинул МКС и направился на Землю

США Материалы 20 февраля 2010 06:54 (UTC +04:00)
Американский шаттл Endeavour покинул Международную космическую станцию (МКС) и направился на Землю.
Шаттл "Индевор" покинул МКС и направился на Землю

Американский шаттл Endeavour покинул Международную космическую станцию (МКС) и направился на Землю. Согласно заявлению национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), все 11 человек, находящихся в настоящее время в космосе, включая и экипаж Endeavour, провели около 10 суток, совместно работая, главным образом, над установкой нового узлового модуля Tranquility, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Также сообщается, что после установки модуля МКС считается укомплектованной на 98%. Уже весной, в апреле 2010г., шаттл Discovery должен доставить на орбиту дополнительные материалы для комплектования МКС, а также для проведения дальнейших научных экспериментов.

Напомним, всего миссия Endeavour рассчитана на 13 дней. В составе экипажа шесть человек: командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, впервые отправившийся в космос, а также специалисты NASA Николас Патрик, Роберт Бенкен, Кэтрин Хайр и Стивен Робинсон.

Это первый из пяти последних полетов шаттлов. В конце 2010г. - начале 2011г. шаттлы будут списаны. Вместо них до 2012г. для доставки астронавтов на МКС NASA будет использовать российские космические корабли "Союз".

Лента

Лента новостей