...

Власти США не проинформировали РФ о гибели российского ребенка - МИД

США Материалы 18 июня 2010 17:29 (UTC +04:00)
Власти США не проинформировали РФ о гибели российского ребенка, Россия намерена добиваться скорейшего заключения двустороннего соглашения с США в сфере усыновления, сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Власти США не проинформировали РФ о гибели российского ребенка - МИД

Власти США не проинформировали РФ о гибели российского ребенка, Россия намерена добиваться скорейшего заключения двустороннего соглашения с США в сфере усыновления, сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, пишет РИА Новости.

В четверг стало известно о гибели восьмилетнего Кирилла Казакова в Луизиане. По предварительным данным, ребенок, который совершал велосипедную прогулку вместе со своими приемными родителями и братом-близнецом, погиб в результате множественных ножевых ранений, нанесенных ему преступником. В настоящее время правоохранительные органы США рассматривают вопрос о предъявлении арестованному обвинения в преднамеренном убийстве.

"На общем фоне имевших место в последнее время трагических происшествий с усыновленными в США российскими детьми он (это случай) только добавляет нам решимости добиваться с американцами наведения порядка в сфере усыновления, прежде всего путем скорейшего заключения соответствующего двустороннего соглашения", - говорится в комментарии Нестеренко, размещенном на сайте МИД РФ.

Нестеренко добавил, что "вопреки действующим правилам наши диппредставительства не были официально информированы о гибели российского гражданина, которым Кирилл Казаков оставался и после усыновления американской семьей".

По словам Нестеренко, "посольство России в Вашингтоне и генконсульство в Хьюстоне незамедлительно затребовали у американских властей подробную информацию о причинах и обстоятельствах этой трагедии, подчеркнув, что виновные должны быть, безусловно, привлечены к ответственности и понести суровое наказание".

"Диппредставительства России в США будут внимательно следить за ходом расследования и предстоящего судебного разбирательства", - добавил он.

Участники российско-американских переговоров по вопросам усыновления не смогли достигнуть договоренности в ходе третьего раунда встреч, который проходил 14-16 июня в Вашингтоне.

По данным Минобрнауки РФ, за период с 1996 по 2009 годы зафиксировано 17 случаев гибели усыновленных американцами российских детей.

Доля США среди усыновителей российских детей постоянно снижается: если в 2005 году американцы усыновили 3,966 тысячи детей, или 57% от общего количества усыновленных иностранцами маленьких россиян, то в 2008 году - лишь 42%.

По состоянию на декабрь 2009 года, на территории России осуществляют свою деятельность 41 представительство лицензированных некоммерческих организаций США по международному усыновлению.

Тэги:
Лента

Лента новостей