...

Барак Обама обещает бороться с политиканством, но готов к диалогу с конгрессом

США Материалы 25 января 2012 04:58 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама готов к диалогу с республиканцами в конгрессе по экономическим вопросам, однако обещает бороться с политиканством и попытками вернуть экономику на прежние рельсы.
Барак Обама обещает бороться с политиканством, но готов к диалогу с конгрессом

Президент США Барак Обама готов к диалогу с республиканцами в конгрессе по экономическим вопросам, однако обещает бороться с политиканством и попытками вернуть экономику на прежние рельсы, сообщает РИА "Новости".

"Пока я остаюсь президентом, я буду работать со всеми в конгрессе, чтобы воспользоваться представляющимися возможностями. Но я намерен деятельно бороться с попытками заблокировать решения и я буду противостоять любым усилиям вернуться к той самой политике, которая привела к экономическому кризису", - говорится в выдержках из речи Обамы перед обеими палатами конгресса, которую он произнесет через два часа.

Отрывки из речи распространила пресс-служба Белого дома. Все они, как и ожидалось, связаны с экономической проблематикой, которая будет в центре внимания президента.

"Мы не вернемся к экономике, ослабленной аутсорсингом, серьезными долгами и липовыми финансовыми прибылями. Сегодня я хочу поговорить о том, как мы двигаемся вперед, и изложить план развития экономики, которая будет стабильной - экономики, основанной на американском производстве, американской энергетике, профессионализме американских рабочих и возрождении американских ценностей", - говорится в тексте.

Президент США выступает перед обеими палатами конгресса ежегодно. Послание является не только оценкой администрацией состояния дел в стране и перечислением перечня национальных интересов, но и фактическим представлением президентом программы работы правительства на будущий год.
Президент зачитывает текст послания на совместном заседании обеих палат конгресса - сената и палаты представителей. По традиции послание произносится в зале заседаний палаты представителей в конце января. За несколько дней до выступления спикер палаты представителей - третье официальное лицо в государстве после президента и вице-президента - посылает главе государства формальное письмо с приглашением выступить с посланием.

Нынешняя речь станет последним посланием Обамы перед президентскими выборами, которые пройдут в США 6 ноября. Именно поэтому к выступлению будет приковано внимание не только СМИ, но и конкурентов Обамы - республиканских кандидатов на пост главы государства, тем более что предвыборные кампании большинства из них строятся исключительно на критике политики действующего президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей