...

В Конгрессе назвали желательной активизацию диалога законодателей РФ и США

США Материалы 11 декабря 2018 09:53 (UTC +04:00)
Руководитель аппарата действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) Кайл Паркер считает, что активизация российско-американского межпарламентского диалога была бы желательной
В Конгрессе назвали желательной активизацию диалога законодателей РФ и США

Руководитель аппарата действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) Кайл Паркер считает, что активизация российско-американского межпарламентского диалога была бы желательной. Он подтвердил это, комментируя перспективы дальнейших контактов российских и американских законодателей в свете предстоящего в январе начала работы Конгресса нового созыва, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мне кажется, с американской точки зрения, происходит множество событий. Есть вещи на макроуровне, заставляющие задаваться вопросом, являются ли теперь представители двух этих органов (то есть Федерального собрания и Конгресса - прим. ТАСС) <...> в действительности коллегами, выполняют ли они одну и ту же работу, можно ли в реальности сказать, что члены Совета Федерации России имеют много общего с американскими сенаторами", - полагает Паркер.

"Затем, на микроуровне, и я многое такого видел применительно к России, у США чрезвычайно непредсказуемый законотворческий график. Он вдвойне непредсказуем, если вы являетесь членом партии, находящейся в меньшинстве, и даже не знаете, когда именно объявляются голосования [по тем или иным вопросам]. А при этом происходящее транслируется по телевидению, и некоторые ваши избиратели и, безусловно, [политические] оппоненты следят за этим. Принимая во внимание нынешнюю накаленную атмосферу, можете себе представить, что способно произойти, если вы пропустили голосование из-за встречи с российскими парламентариями", - отметил шеф аппарата Хельсинкской комиссии.

Тем не менее, убежден он, "было бы хорошо иметь этот контакт". "Думаю, с учетом того, в каком состоянии находятся [российско-американские] отношения, увеличение числа контактов [между законодателями двух стран] желательно", - подчеркнул Паркер, выступая на семинаре в Центре имени Вудро Вильсона.

Паркер сообщил, что принимал участие в том числе во встречах российских и американских законодателей, состоявшихся в июле в Берлине на полях сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По оценке Паркера, эти консультации показали, что законодателям России и США на данном этапе будет тяжело приходить к взаимопониманию.

"<...> Я бы сказал, что, когда мы встречались этим летом, а мы старались подходить к этому серьезно, мы действительно не нашли много общего. Это действительно ощущалось так, как если бы мы пытались провести тот же самый разговор, как два-три года тому назад. Возможно, я необъективен, и, если бы вы поговорили с кем-то из присутствовавших россиян, он бы вам сказал другое. Однако у меня было ощущение, что мы могли бы сказать: ладно, возможно, мы можем признать какие-то ошибки или попытаться двигаться в новом направлении, а при этом мы не видели, чтобы нечто такое было и с другой стороны", - утверждал представитель Хельсинкской комиссии.

"<...> Это ощущалось так, как будто наши коллеги из Федерального собрания не имели такой же свободы действий в плане выдвижения предложений или [их] проверки [на практике]. Нам постоянно говорили: послушайте, нам сначала необходимо регуляризовать, институционализировать наш диалог, прежде чем мы сможем подготовить хотя бы что-то самое небольшое, и это даст нам основание заявить: вот конкретный пример того, что мы сумели достичь вместе", - уточнил Паркер.

"Несмотря на все вышесказанное, надежда умирает последней. Мне кажется, есть ценность даже просто в проявлении общечеловеческих приличий, пожатии чьей-то руки со словами о том, что жизнь слишком коротка, и мы не можем позволять, чтобы некоторые эти вещи не позволяли нам обменяться любезностями. Однако, если мы собираемся двигаться дальше этого, считаю, что некоторые вещи должны будут измениться в Москве", - сказал ответственный сотрудник аппарата Конгресса.

Он также добавил, что в США "Конгресс - это самостоятельная и равная [исполнительной и законодательной] ветвь власти". "<...> Члены Конгресса могут формировать [ту или иную] политику и навязывать ее администрации [США]. Кстати, если смотреть на Конгресс, то в его действиях намного больше преемственности, чем при смене администраций", - заявил Паркер.

Тэги:
Лента

Лента новостей