...

Турция хочет подключить израильский газ к «Южному газовому коридору» - советник президента

Энергетика Материалы 14 октября 2016 11:43 (UTC +04:00)
Турция хочет подключить к проекту «Южный газовый коридор» поставки израильского газа
Турция хочет подключить израильский газ к «Южному газовому коридору»  - советник президента

БАКУ /Trend/ - Турция хочет подключить к проекту «Южный газовый коридор» поставки израильского газа, сказал в пятницу советник президента Турции Джемиль Эртем в интервью телеканалу TRT Haber.

По его словам, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак обсудил эту тему вчера в ходе встречи с израильским коллегой.

Эртем также отметил, что энергетические соглашения между странами могут стать катализатором решения проблем в регионе Восточного Средиземноморья и на Ближнем Востоке.

Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак и министр энергетики Израиля Юваль Штайниц в рамках 23-го Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле обсудили возможность строительства газопровода между двумя странами.

В настоящее время доказанные запасы природного газа Израиля составляют 900 миллиардов кубометров. По словам Штайница, прогнозируемые запасы газа в стране составляют 2,2 триллиона кубометров. При этом общий объем запасов природного газа Израиля составляет около трех триллионов кубометров .

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей