...

Президент Ильхам Алиев: Средства, получаемые Азербайджаном от продажи нефти, а также расходы прозрачны и аудируются на международном уровне

Энергетика Материалы 18 ноября 2016 12:13 (UTC +04:00)
Все средства, получаемые Азербайджаном от продажи нефти, а также расходы прозрачны и аудируются на международном уровне
Президент Ильхам Алиев: Средства, получаемые Азербайджаном от продажи нефти, а также расходы прозрачны и аудируются на международном уровне

БАКУ /Trend/ - Все средства, получаемые Азербайджаном от продажи нефти, а также расходы прозрачны и аудируются на международном уровне, сказал в четверг на встрече с группой участников V Всемирного конгресса новостных агентств Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Конечно, нефть – большой ресурс. Однако все зависит от того, как использовать этот ресурс. Мы видим примеры многих нефтяных стран, которые не могут получить пользу от нефти, и развитие нефтяной отрасли стало для них своего рода проклятием. Когда мы приступали к проектам с международными нефтяными компаниями, наша основная цель была связана с накоплением финансовых ресурсов и обеспечением максимальной прозрачности в их расходовании. С этой целью мы учредили Государственный нефтяной фонд", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, Госнефтефонд считается одним из самых прозрачных суверенных ресурсных фондов в мире.

"Все средства, получаемые от продажи нефти, а также расходы прозрачны и аудируются на международном уровне. Мы можем расходовать средства из Нефтяного фонда лишь в рамках утвержденных парламентом бюджетных расходов. Поэтому нам удалось создать в Азербайджане очень солидные финансовые ресурсы, близкие к нашему внутреннему валовому продукту. Очень важную роль в этом вопросе сыграли Государственный нефтяной фонд и наша политика прозрачности", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что полученные от продажи нефти крупные средства Азербайджан вложил в качестве инвестиций в инфраструктуру.

"Мы полностью реконструировали инфраструктуру в регионах – дороги, генерацию электроэнергии, газификацию, водную и канализационную систему, водоснабжение. Сегодня мы экспортируем не только нефть и газ, но и электроэнергию, которую на протяжении многих лет импортировали", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей