...

Завод по сжиганию бытовых отходов в Баку будет отвечать всем экологическим стандартам – интервью с управляющим директором французской компании CNIM S.A

Бизнес Материалы 29 июля 2009 10:56 (UTC +04:00)
Завод по сжиганию бытовых отходов в Баку будет отвечать всем экологическим стандартам – интервью с управляющим директором французской компании CNIM S.A

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend И.Халилова/

Интервью Trend с управляющим директором по международным проектам французской компании CNIM S.A. Андре Берте, находящимся с рабочим визитом в Баку.

- На какой стадии находятся работы по строительству завода по сжиганию твердых бытовых отходов в Баку? 
 
- Работы идут по графику, предусмотренному в договоре. Завершены геологические и топографические исследования на участке, отведенном под строительство завода, завершаются земельные работы для начала строительства завода по сжиганию бытовых отходов, мощностью 500 тысяч тонн и другие подготовительные мероприятия.

На территории завода установлен временный офис, привлечена необходимая рабочая сила, основная часть которой граждане Азербайджана. Надо отметить, что в соответствии с условиями договора, как во время строительства, так и при эксплуатации завода, основная часть работников будут граждане Азербайджана.
 
- Одним из важных вопросов при строительстве и эксплуатации завода будет его влияние на окружающую среду, соответствие Европейским экологическим стандартам. Каким образом будут урегулированы эти вопросы? 

- Основное внимание, как при проектировании, строительстве, так и эксплуатации завода уделяется охране окружающей среды. Завод будет отвечать самым высоким местным и европейским экологическим стандартам. Нормативы и директивы Европейского союза в этой области признаны во всем мире как самые жесткие.

В соответствии с условиями договора, после завершения строительства завода, в последующие 20 лет эксплуатация завода будет проводиться со стороны нашей компании. На протяжении этого периода, мы намерены обеспечить подготовку местных кадров, и они будут привлекаться за год до завершения строительства завода, намеченного на 2012 год. Наша компания намерена обеспечить эффективную деятельность завода, как с экономической, так и экологической точек зрения. 

- Каким образом решается проблема с бытовыми отходами в Европе и каков опыт вашей компании в этой области?

- CNIM была привлечена к строительству и эксплуатации свыше 100 аналогичных заводов по сжиганию бытовых отходов и производству электроэнергии в результате сжигания во многих странах мира. В Европейских странах, в основном, этот метод переработки считается самым оптимальным при утилизации бытовых отходов. За 40-летний опыт работы CNIM установлено свыше 220 линий по сжиганию, так как каждый завод в среднем имеет по две линии. На заводе, который будет построен в поселке Балаханы, также будут введены две линии. Он должен стать частью Глобального плана управления бытовыми отходами, в котором в свою очередь должны быть предусмотрены необходимые методы утилизации - вторичная переработка, сортировка и другие методы. 

Хотел бы отметить, что на заводе не допускается сжигание всех видов отходов. В этой связи, на Апшероне будут установлены один или несколько пунктов сортировки бытовых отходов. И только после сортировки, бытовые отходы будут сданы на завод, что станет важным шагом в развитии в Азербайджане вторичной переработки. По нашим сведениям, в направлении создания пунктов по сортировке со стороны правительства Азербайджана будут предприняты соответствующие работы. 

- Какова вероятность изменения стоимости проекта строительства завода?

- Стоимость проекта в договоре определена на уровне 346 миллионов евро и все работы осуществляются в рамках этого бюджета. И мы не ожидаем увеличения расходов.

- Учитывая 40-летний опыт CNIM в этой области, какая стратегия управлния бытовыми отходами приемлема для Азербайджана и насколько возможно управление бытовыми отходами на Апшероне посредством одного завода по их сжиганию?

- Для каждого правительства и государства очень важно разработать и утвердить глобальный план управления бытовыми отходами. Строительство заводов по сжиганию твердых бытовых отходов является частью решения данной проблемы, как и вторичная переработка, сортировка бытовых отходов. Для этого необходимо, учесть много факторов, в том числе - расположение подобных объектов, создание соответствующей системы сбора бытовых отходов, состав отходов. По опыту Германии, Франции и Скандинавских стран можно сказать, что заводы по сжиганию способны утилизировать до 40 процентов всего объема бытовых отходов. Кроме того, соответствие полигонов по захоронению отходов (также все еще являются одним из видов утилизации отходов в Европе) современным стандартам позволяет снизить до минимума выбросы метанового газа в окружающую среду, появляющийся в результате гниения и разложения отходов.

Мы, как компания участвующая одновременно в строительстве и в эксплуатации будущего завода, тесно сотрудничаем с АО "Təmiz Şəhər" ("Чистый город"), которое занимается созданием общей системы утилизации твердых бытовых отходов в Баку и на Апшероне.

Согласно условиям договора, завод спроектирован так, чтобы при необходимости увеличить количество технологических линий по сжиганию до трех. С учетом этого, завод охватит значительную часть бытовых отходов в Баку и на Апшероне. На увеличение объемов бытовых отходов влияют такие критерии, как экономический рост. В такой стране, как Азербайджан, где отмечается ускоренное развитие экономики, объем бытовых отходов растет каждый год, причем намного превышает темпы роста в сравнении с Францией, где в прошлом году темпы роста объема бытовых отходов составили два процента. 

- Как вы оцениваете сотрудничество с соответствующими государственными структурами в Азербайджане в рамках этого проекта?

- CNIM в сотрудничестве с госструктурами не столкнулась с какими-либо проблемами. Договор о строительстве и эксплуатации завода подписан с Министерством экономического развития в конце прошлого года. Наша компания намерена провести все подготовительные работы для начала строительства в указанные сроки, а азербайджанская сторона в свою очередь, своевременно обеспечивает соответсвующее финансирование. В целом, все работы осуществляются согласно графику. Поддержка в исполнении проекта также активно оказывается со стороны недавно созданного АО "Təmiz Şəhər".

Лента

Лента новостей