...

Казахстан и Великобритания расширяют сотрудничество в ряде сфер

Казахстан Материалы 4 ноября 2014 16:10 (UTC +04:00)
Казахстан и Великобритания подпишут ряд меморандумов в рамках первого заседания Британо-казахстанской межправительственной комиссии в Астане
Казахстан и Великобритания расширяют сотрудничество в ряде сфер

АСТАНА /Trend/ - Казахстан и Великобритания подпишут ряд меморандумов в рамках первого заседания Британо-казахстанской межправительственной комиссии в Астане. Об этом говорится в распространенном сообщении посольства Великобритании в Казахстане.

В сообщении отмечается, что для участия в заседании межправкомиссии Казахстан пятого-шестого ноября посетит государственный министр Великобритании по торговле и инвестициям лорд Йен Ливингстон.

В ходе первого визита британского министра в Казахстан его будут сопровождать профессор Чарльз Хендри, торговый посланник премьер-министра Великобритании в Казахстане Дэвид Вуттон, члены делегации представителей бизнеса Великобритании.

"Основная цель данного визита - участие в первом историческом заседании Британо-казахстанской межправительственной комиссии в Астане", - говорится в сообщении.

Предложение по учреждению межправительственной комиссии было озвучено в ходе встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном во время его первого визита в Казахстан в 2013 году.

Цель межправительственной комиссии заключается в обеспечении диалога на высоком уровне для укрепления деловых связей между Великобританией и Казахстаном в таких секторах, как образование, наука, инновации, энергетика, культура.

В текущем году в рамках заседания межправительственной комиссии Казахстан посетят представители 30 британских компаний для встречи со своими казахстанскими партнерами. Кроме того, будут организованы круглые столы, которые обеспечат площадку для прямого диалога между представителями британского и казахстанского бизнеса.

В рамках своего визита в Казахстан лорд Ливингстон проведет серию встреч с высокопоставленными представителями правительства и бизнеса страны.

"Визит лорда Ливингстона подчеркивает рост уровня сотрудничества между Великобританией и Казахстаном в разных сферах", - говорится в сообщении.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей