...

Помощь АБР Таджикистану в 2017 году составит около 107 миллионов долларов

Таджикистан Материалы 19 января 2017 10:57 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) обнародовал обновленную программу по Таджикистану на 2017-2019 годы
Помощь АБР Таджикистану в 2017 году составит около 107 миллионов долларов

БАКУ /Trend/- Азиатский банк развития (АБР) обнародовал обновленную программу по Таджикистану на 2017-2019 годы.

Программа направлена на поддержку развития энергетики и дорог, улучшения продовольственной безопасности, усиления инвестиционного климата, инклюзивного здравоохранения и устойчивой городской инфраструктуры в стране, говорится в сообщении, размещенном на сайте банка.

Как сообщается, индикативная финансовая помощь в рамках 3-годичного операционного бизнес плана составляет около 319 миллионов долларов США, что на более чем 200 миллионов долларов США больше операционного бизнес плана 2014-2016 годов в размере 118 миллионов долларов США.

«АБР расширит поддержку структурных реформ, участие частного сектора в повышении навыков и инвестиции в инфраструктуру», - отметил Си.Си.Ю, постоянный представитель АБР в Таджикистане.

Индикативный инвестиционный план включает проекты по дальнейшему развитию энергетической отрасли, включая поддержку реформ в отрасли и улучшение инфраструктуры, улучшение продовольственной безопасности через внедрение климатически устойчивых технологий, и реабилитацию основных автомобильных коридоров вместе с улучшением содержания дорог и безопасности дорожного движения.

Кроме того, АБР поддержит проекты по развитию городской инфраструктуры, реформированию инвестиционного климата, улучшению качества медицинских услуг и развитию трудовых навыков.

Ожидается, что помощь АБР в 2017 году составит около 107 миллионов долларов США. Планируемые инвестиции в 2018 и 2019 году составят 108 миллионов долларов США и 104 миллионов долларов США, соответственно. Однако окончательные суммы будут зависеть от достижений в стране и наличия средств АБР.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, и до настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,5 миллиардов долларов США в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей