...

Азербайджанские фильмы покажут на кинофестивале в Турции (фото)

Культура Материалы 4 ноября 2013 13:13 (UTC +04:00)
Азербайджанские фильмы будут показаны на IV международном кинофестивале в Малатье (Турция), сообщает Trend Life со ссылкой на турецкие СМИ.
Азербайджанские фильмы покажут на кинофестивале в Турции (фото)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Азербайджанские фильмы будут показаны на IV международном кинофестивале в Малатье (Турция), сообщает Trend Life со ссылкой на турецкие СМИ.

Фестиваль пройдет с 15 по 21 ноября. На фестивале будут представлены пять азербайджанских фильмов.

Среди них: картина "40-я дверь" азербайджанского режиссера Эльчина Мусаоглу, фильм "Парни нашей улицы" - режиссер Тофик Исмайлов, лента Эльвина Адыгёзеля и Руфата Гасанова "Хамелеон", картина режиссера Шамиля Алиева "Степняк" и художественный фильм режиссера Рамиза Гасаноглу "Вестник рассвета".

Фильм "40-я дверь" снят по государственному заказу продюсерским центром "Ritm production". Режиссер и автор сценария - Эльчин Мусаоглу, продюсер фильма - Хагани Савалан. В главных ролях снимались: Гасан Сафаров, Гюлер Набиева, Ровшан Агаев, Эльмира Шабанова, Рафиг Азимов.

Фильм повествует о 14-летнем Рустаме, который живет с матерью в селе. Вскоре он узнает, что его отец был убит русской мафией. После его смерти Рустам пытается обеспечить себя и мать, не прибегая к воровству. Он едет в Баку, чтобы устроиться на работу.

Фильм "Парни нашей улицы" рассказывает о ребятах выросших на одной улице, и о том, как они ищут свое место в жизни. Режиссер фильма - Тофик Исмайлов, сценарист - Октай Оруджев, оператор - Рафик Гамбаров. В фильме снимались: Энвер Гасанов, Насиба Зейналова, Шахмар Алекперов, Алиага Агаев, Тариэль Касимов, Мелик Дадашев и другие.

Дебютный полнометражный художественный фильм Руфата Гасанова "Хамелеон" (Buqələmun, 2013) поставлен в соавторстве с Эльвином Адыгёзелем и рассказывает о молодом человеке, вернувшемся в родной город, чтобы продать старый родительский дом. Встреча с людьми, которые помогают ему сделать ремонт в этом доме, заставляет парня переосмыслить свою жизнь. В работе над картиной также приняли участие кинематографисты из Франции и России.

Художественный фильм "Степняк" азербайджанского режиссера Шамиля Алиева снят по заказу министерства культуры и туризма на киностудии "Азербайджанфильм". Автор сценария фильма - Видади Гасанов, оператор-постановщик - Рафиг Гулиев, художники-постановщики - Рафиг Насиров и Ибрагим Халил Аминов, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Мушвиг Хатамов и Азер Гулиев. В ролях: Бахруз Вагифоглу (молодой степняк), Видади Гасанов (пожилой степняк), Джавидан Мамедли ( маленький степняк), а также Саломе Демуриа, Вюсал Мехралиев и другие.

Сюжет картины: живет Молодой степняк вдали от городов, тесно общаясь с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти отца он знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Знакомство с ней - это новая страница в его жизни, шаг в большую, неизвестную ему доселе жизнь...

Художественный фильм "Sübhün səfiri" ("Вестник рассвета") снят по заказу министерства культуры и туризма на киностудии "Азербайджанфильм" и посвящен 200-летию писателя-просветителя, основоположнику азербайджанской драматургии Мирзе Фатали Ахундзаде. Автор сценария - Анар Рзаев, режиссер-постановщик Рамиз Гасаноглу, оператор - Кянан Мамедов, композитор - Джаваншир Гулиев, художник - Рафиз Исмайлов, исполнительный продюсер - Адиль Гуламов. В фильме задействовано около 90 актеров. Детские годы Ахундзаде играет 11-летний Тофиг Алиев, молодые годы - Ниджат Габибов, а пожилого Ахундова - народный артист Расим Балаев. В фильме также заняты народные артисты Фахраддин Манафов (Бакиханов), Рамиз Азизбейли (купец) и Рафиг Алиев, заслуженные актеры - Мамедсафа Гасымов (Гасан-бек Зардаби), Малахат Аббасова (супруга Ахундова Тубу ханым). Также в фильме снялись актеры Русской драмы, народные Александр Шаровский и Мабуд Магеррамов, Юрий Балиев, Олег Амирбеков (Лермонтов), Эльдар Багирбеков (Бестужев) и другие. Фильм снимался в Баку, Шеки, Тбилиси и Стамбуле.

Тэги:
Лента

Лента новостей