...

Сакит Мамедов удостоен самой престижной награды VERA World Fine Art Festival: "Имя родины – АЗЕРБАЙДЖАН!" (ФОТО)

Социум Материалы 29 сентября 2014 15:01 (UTC +04:00)
Бахрам Багирзаде - легендарный КВН-щик из команды "Парни из Баку", член Союза художников, Объединения фотографов и Общества карикатуристов, писатель, актер и режиссер, поделился с Trend Life своими мыслями об очередном успехе известного художника Сакита Мамедова на международном фестивале изобразительного искусства VERA, который прошел в Лиссабоне (Португалия), в выставочном зале «Cordoaria National».
Сакит Мамедов удостоен самой престижной награды VERA World Fine Art Festival: "Имя родины – АЗЕРБАЙДЖАН!" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Бахрам Багирзаде - легендарный КВН-щик из команды "Парни из Баку", член Союза художников, Объединения фотографов и Общества карикатуристов, писатель, актер и режиссер, поделился с Trend Life своими мыслями об очередном успехе известного художника Сакита Мамедова на международном фестивале изобразительного искусства VERA, который прошел в Лиссабоне (Португалия), в выставочном зале "Cordoaria National".

"В жизни каждого человека очень мало по-настоящему важных вещей - родина, семья, друзья и его профессия. И если семейные или профессиональные достижения являются исключительно частным делом, то каждый успех моей родины и друзей, особенно таких, как мой друг и единомышленник, выдающийся азербайджанский художник Сакит Мамедов, вызывают в моей душе огромное чувство радости и гордости.

На сегодняшний день Сакит Мамедов самый известный художник Азербайджана. Его картины находятся в лучших музеях и галереях мира, в частных коллекциях известных людей, а если перечислять выставки и награды этого блестящего живописца, то для статьи о нем уже не останется места. Но, пожалуй, самой значительной стала его последняя награда, которой он был удостоен на одном из самых известных и престижных мероприятий - VIII Международном фестивале изобразительного искусства "ВЕРА" (VERA World Fine Art Festival).

Азербайджанская экспозиция была представлена работами Сакита Мамедова, Ульвии Хамзаевой, Фарида Алекперова, Шавлада Мамедова и творческого содружества азербайджанских художников Aziz Art gallery, отца и сына Рафика и Эмиля Азиза, которые выставили свои работы от имени братской Турции. Но самое приятное было то, что внушительное и авторитетное международного жюри возглавил всемирно известный азербайджанский художник Таир Салахов.

Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения, которая состоялась в "Эшторил", самом большом и роскошном казино Европы. Сакит Мамедов получил самую престижную награду Международного фестиваля "ВЕРА" в номинации "Живопись". Как позже признался Сакит, его обрадовала не столько награда, сколько громогласно произнесенное имя его родины - АЗЕРБАЙДЖАН, которому радостно аплодировали присутствующие на фестивале художники и галерейщики, бизнесмены и политики, знаменитые журналисты и телеведущие, коллекционеры и представители аукционных домов, аристократы и великосветские персоны.

В течение работы фестиваля Сакиту Мамедову было сделано несколько интересных предложений из США, Великобритании, Узбекистана по поводу проведения его выставки в этих странах, а представитель Великобритании даже предложил открыть в Лондоне "Галерею Сакита Мамедова". Очень содержательная и конструктивная встреча прошла у художника с одним из самых легендарных коллекционеров Фернандо Ксавье.

VIII Международный фестиваль изобразительных искусств "ВЕРА" стал еще одной убедительной победой азербайджанского искусства в лице Сакита Мамедова. От всей души поздравляю вас, дорогой друг! И надеюсь, что к этому поздравлению присоединятся все граждане Азербайджана!"

Международный Фестиваль изобразительных искусств "ВЕРА" является крупнейшим и самым важным событием глобального современного искусства в Португалии. Был основан в 2004 году при содействии Московского Общественного Фонда поддержки культуры и развития современного искусства, и за годы своего существования стал одним из крупнейших международных художественных событий в мире. За семь лет проведения Международный фестиваль "ВЕРА" привлек более 4500 художников и галерей из 40 стран мира, наградил более 200 художников и принял более 2 млн. посетителей.

В рамках фестиваля прошли лекции, конференции, мастер-классы , круглые столы, форумы и семинары о тенденциях развития современного искусства, под председательством известных художников, участвующих в выставке, и признанных кураторов.

Фестиваль способствует насыщению рынка изобразительных искусств и росту художественных талантов нового поколения, интернационализации искусства и расширению общения и культурного обмена между странами-участницами, эстетическому воспитанию молодежи, распространению идеологии культуры мира среди широких слоев населения и достижению межнационального согласия.

В фестивале были представлены шедевры живописи, скульптуры, прикладного искусства, графики, инсталляции, фотографии, архитектуры и музееведения известных художников из Португалии, Анголы, Мозамбика, Кабо-Верде, Гвинеи-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, Бразилии, Восточного Тимора, России, Украины, Израиля, Франции, Германии, Азербайджана, Румынии, Турции, Ирана и других стран.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей