...

Казахстан и Германия обсудили сотрудничество в сфере автомобильных перевозок

Казахстан Материалы 25 июня 2014 21:15 (UTC +04:00)
В Берлине прошло VIII заседание казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству
Казахстан и Германия обсудили сотрудничество в сфере автомобильных перевозок

АСТАНА /Trend/ - В Берлине прошло VIII заседание казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области автоперевозок, в том числе установление на 2014 год дополнительного обмена разрешениями, сообщает пресс- служба министерства транспорта и коммуникаций РК.

По состоянию на 1 июня текущего года казахстанским перевозчикам из 500 установленных универсальных разрешений категории ЕВРО-0 уже выдано 310, а из 500 установленных разрешений для перевозок в третьи страны выдано 253.

Таким образом, у казахстанских перевозчиков возникает дополнительная потребность в германских разрешениях. Учитывая сложившуюся ситуацию, по инициативе Казахстана стороны договорились рассмотреть возможность установления дополнительной квоты обмена на 2014 год в количестве 200 универсальных разрешений для транспортных средств, отвечающим стандартам ЕВРО-0 и 200 разрешений для перевозок в (из) третьих стран.

Кроме того, стороны обсудили проблемные вопросы, возникающие у перевозчиков при осуществлении международных автоперевозок по территориям двух стран, и выработали пути их дальнейшего решения в целях увеличения объемов перевозимых грузов.

Следует отметить, что между Германией и Казахстаном автомобильным транспортом в экспортно-импортном сообщении перевозится объем грузов почти в три раза больше, чем железнодорожным транспортом.

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей