...

В Таджикистане утвержден символ Навруза

Таджикистан Материалы 15 марта 2011 16:02 (UTC +04:00)
Символ праздника Навруз разработан и утвержден в Таджикистане по поручению президента республики Эмомали Рахмон, сообщает пресс-служба главы государства.
В Таджикистане утвержден символ Навруза

Символ праздника Навруз разработан и утвержден в Таджикистане по поручению президента республики Эмомали Рахмон, сообщает пресс-служба главы государства, пишет РИА Новости.

"При разработке символики Навруза учтены природа Таджикистана, мнения ученых природоведов и астрологов", - сообщает пресс-служба.

Знак олицетворяет приход весны, и в дни праздника может быть нагрудным украшением каждого таджикистанца.

На нем изображены направления света - Запад и Восток, лучи солнца, пробуждение природы, начало весенних работ, а также Герб и Флаг Таджикистана.

Навруз в Таджикистане начинают праздновать с 21 марта и завершаются торжества 24 марта. Этот период времени в стране нерабочие дни.

Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта как Международный день Навруз 23 февраля 2010 года по инициативе Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции.

Праздник далеких предков Навруз, включенный в 2009 году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как культурная традиция многих народов, знаменует первый день весны и обновление природы.

Этот праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.

Тэги:
Лента

Лента новостей