...

Свежо предательство, или Армения как нежеланный член в ОДКБ и ЕАЭС

Армения Материалы 15 апреля 2016 12:19 (UTC +04:00)
Ухудшение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта в апреле вскрыло нарыв недовольства Ереваном почти всех его «партнеров» по интеграционным проектам, а именно в Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийском экономическом союзе
Свежо предательство, или Армения как нежеланный член в ОДКБ и ЕАЭС

Ухудшение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта в апреле вскрыло нарыв недовольства Ереваном почти всех его "партнеров" по интеграционным проектам, а именно в Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийском экономическом союзе. Никто не захотел поддержать страну, которая оккупирует двадцать процентов территорий Азербайджана. И на это есть сразу несколько причин, которые сегодня, похоже, стали очевидны армянской политической элите.

Членство Армении в ОДКБ до недавних пор вселяло уверенность в армянском руководстве, что страны-члены организации прикроют тыл, если что... Правда, Ереван не учел, что "если что" - это отказ от деоккупации международно признанных территорий Азербайджана, и в этом случае ни одна здравомыслящая страна не станет препятствовать восстановлению территориальной целостности государства. Много лет адекватные члены ОДКБ пытались донести до Еревана мысль о том, что военный сценарий развития событий вокруг Нагорного Карабаха не предполагает и никогда не будет предполагать атаку Азербайджана на Армению, от чего, согласно уставу, его и могут защитить союзники по Договору. При этом следует помнить, что Нагорный Карабах - это вовсе не Армения, а территория, де-юре принадлежащая Азербайджану, и нет ни одной страны в мире, которая признавала бы независимость Нагорного Карабаха и подвергала бы сомнению территориальную целостность Азербайджана.

Совершенно очевидно, что, согласно международным нормам, вхождение Армении в Организацию Договора о коллективной безопасности никак не гарантирует, что члены организации придут на выручку Еревану в случае военной операции по освобождению Азербайджаном от оккупации своего собственного региона - Нагорного Карабаха.

Кроме того, очень важно и то, что ОДКБ в случае поддержки Армении выступит вразрез с позицией ООН, так как в резолюции Совбеза прямо содержится указание на недопустимость оккупационной политики Армении.

Однако надежда-то умирает последней, и Армения недавно с ужасом осознала, что страны-члены ОДКБ не готовы поддерживать ее в деле оккупации чужих земель, в первую очередь, чтобы не замараться как соучастники ее преступления.

Кроме того, всем хорошо известно, что и Россия, и Казахстан, и Беларусь поддерживают дружеские, партнерские, союзнические отношения с Азербайджаном, который в нагорно-карабахском конфликте как раз сторона правая. И тут неудивительна реакция Астаны и Минска, которые выступили с заявлениями о поддержке территориальной целостности Азербайджана. Сразу после агрессии Армении в начале апреля.

Для Еревана никогда не было секретом, что ни Беларусь, ни Казахстан не были в восторге и от присоединения Армении к Евразийскому союзу. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и лидер Беларуси Александр Лукашенко неоднократно подчеркивали, что Армения принята в организацию в рамках признанных ООН границ.

Показательным стало то, с какой скоростью Казахстан, председательствующий сейчас в ЕАЭС, инициировал отмену ереванского заседания, которое должно было состояться как раз в дни армянской агрессии. Казахстан заявил, что из-за войны встреча премьеров ЕАЭС в Армении нежелательна, и было бы лучше перенести ее в Москву, где она не будет рассматриваться как поддержка одной из сторон. Довольно прозрачный мессидж о том, что премьер-министр Казахстана не вступит на территорию Армении, пока продолжаются боевые действия с Азербайджаном, с которым Казахстан в дружеских отношениях.

Пощечиной для Еревана стало и то, с какой готовностью эту встречу приняла Москва. Этот политический жест показал, что никто из армянских "союзников" в ситуации обострения на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск не стал провоцировать раздражение Баку и предпочел отказать Еревану в проведении статусного мероприятия в рамках интеграционных проектов на постсоветском пространстве.

Таким образом, последние события в зоне нагорно-карабахского конфликта вскрыли серьезные проблемы, корнем которых является продолжение оккупации Арменией территорий Азербайджана и нежелание других стран закрывать глаза на ее преступления. Конечно, преданный всеми Ереван вряд ли решится выйти из ОДКБ и Евразийского союза, из-за отсутствия альтернатив. Поэтому так и останется Ереван никем не поддерживаемый и всеми презираемый - нежеланный член интеграционных проектов.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей