...

Азербайджанские ученые претендуют на участие в новой программе ЕС Horizon 2020

Экономика Материалы 29 октября 2012 18:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанская наука претендует быть представленной в новой программе Европейского союза по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" (Horizon 2020), сказал Trend в понедельник директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Расим Алигулиев.

По словам Алигулиева, бюджет программы, которая стартует с 2013 года, составит 80 миллиардов евро. Проект будет финансироваться Европейским союзом.

Основными приоритетами программы "Горизонт 2020" будет повышение уровня научных исследований и обеспечение конкурентоспособности науки, привлечение инвестиций в ключевые промышленные технологии с целью их дальнейшего вывода на мировые рынки и решение основных социальных проблем.

"Не исключено, что Азербайджан в перспективе может получить финансовую поддержку в случае должной активности в области научных исследований. В проекте предусмотрено выделение различных грантов не только по сфере информационных технологий. Существуют разного рода научные приоритеты, участие в которыхазербайджанских ученых было бы целесообразным", - сказал Алигулиев.

Одной из главных целей программы "Горизонт 2020" является внедрение информационных технологий в науке и образовании, расширение сетевых возможностей. По мере расширения сетевых инфраструктур в европейских странах рассматривается также тесное участие в этом процессе стран Восточного партнерства (Беларусь, Украина, Молдова, Азербайджан, Грузия и Армения).

По словам Алигулиева, участие стран Восточного партнерства в программе ЕС будет детально обсуждено 11-12 декабря в Кишиневе, где, как ожидается, будут затронуты вопросы формирования в этих странах электронной инфраструктуры, ее текущего состояния, проблем и перспектив.

Тэги:
Лента

Лента новостей