...

В Азербайджане ожидается пятикратное увеличение сектора ИКТ

Экономика Материалы 5 февраля 2013 15:00 (UTC +04:00)
В ближайшие восемь лет ожидается примерно пятикратное увеличение объема сектора информационно-коммуникационных технологий Азербайджана,
В Азербайджане ожидается пятикратное увеличение сектора ИКТ

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

В ближайшие восемь лет ожидается примерно пятикратное увеличение объема сектора информационно-коммуникационных технологий Азербайджана, сказал в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, для достижения поставленных целей определены задачи, и темпы ожидаемого роста по сектору ИКТ в достаточной степени обнадеживают.

В целом, в предстоящие восемь лет, по словам министра, ВВП страны планируется довести до 100 миллиардов манатов, чего по предварительным подсчетам можно добиться, если ежегодный темп роста ВВП составит 6-6,5 процента.

В планы на текущий год, по словам министра, входит задействование Государственного фонда развития информационных технологий, основным направлением деятельности которого станет стимулирование развития сектора ИКТ в республике.

Другим важным проектом, направленным на развитие инновационной экономики, станет проект строительства Парка высоких технологий, работы по обеспечению деятельности которого уже ведутся. Парк высоких технологий способствует поддержке интеллектуального бизнеса, повышению конкурентоспособности и выводу национальной продукции на мировые рынки.

Глава министерства также затронул распоряжение главы государства об объявлении 2013 года в Азербайджане Годом ИКТ. В связи с этим, по словам министра, в настоящее время рабочей группой ведется подготовка плана мероприятий, где учитываются мнения и предложения как государственных и частных структур, так и гражданского общества.

Официальный курс на пятое февраля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей