...

Азербайджанский разработчик создал основу для национальной поисковой системы

Экономика Материалы 13 декабря 2013 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанский разработчик программного обеспечения Dilmanc создал поисковый краулер (crawler), являющийся составной частью национальной поисковой системы, сообщил Trend в пятницу руководитель проекта Dilmanc Абульфат Фатуллаев.

По его словам, поисковый краулер позволяет находить пользователю необходимую информацию, поиск которой задан на азербайджанском, русском и турецком языках.

"Определенные компоненты национальной поисковой системы на сегодняшний день уже реализованы, и проект может быть осуществлен после получения необходимого финансирования. Для реализации проекта требуется большая техническая поддержка. По нашим оценкам, первичную версию можно будет запустить, используя ресурсы нескольких сотен персональных компьютеров, которые будут хранить и ежедневно индексировать информацию", - сказал Фатуллаев.

Проект приобретет еще большую актуальность после запуска в эксплуатацию Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), одним из важных преимуществ которой станет то, что региональный трафик (видеоконференции, фильмы, игры и так далее) будет удерживаться непосредственно внутри этой единой сети. Поэтому национальный поисковик, как считает руководитель проекта Dilmanc, может быть полезен в доставке информации конечному пользователю по более приемлемым ценам.

"К сожалению, даже самый популярный в сегменте AzNET поисковик Google не предоставляет дополнительные инструменты поиска для азербайджанского пользователя и не выдает требуемый результат. В сегменте Рунета, как известно, самым популярным поисковиком является "Яндекс", который предоставляет российскому потребителю необходимые инструменты для поиска нужной информации.

"Азербайджаноязычный контент не столь велик, как число пользователей, которых он интересует. То есть многие пользователи не проявляют активности в поиске информации на других языках. Это является основополагающим фактором, свидетельствующим о необходимости создания национального поисковика", - сказал Фатуллаев.

По его словам, согласно исследованию ООН, к 2050 году примерно 60 языков мира превратятся в мертвые языки. Причина этого заключается в их малом употреблении.

"Чем меньше используется язык, тем больше сужаются его возможности. Соответственно, чем больше граждане будут пользоваться азербайджанским языком, тем больше он будет защищен", - сказал руководитель проекта Dilmanc.

Тэги:
Лента

Лента новостей