...

Отмена роуминга в ЕС скажется на рынке мобильной связи Азербайджана

Экономика Материалы 27 февраля 2014 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Инициатива Европейской комиссии о скорейшей отмене роуминга внутри еврозоны не ограничится лишь странами Евросоюза, но окажет свое влияние, в том числе и на региональный рынок, сказал Trend в четверг президент компании "Azercell Telekom" Кирилл Габурич.

По его словам, компания "Azercell" принимает активные меры в этом направлении, чего не могут позволить себе другие игроки рынка мобильной связи [в стране действуют три оператора] Азербайджана.

"Речь идет о выгодных роуминг-тарифах, применяемых в сетях операторов, входящих в группу компаний "TeliaSonera". Все шаги, предпринимаемые нами, направлены в первую очередь на то, чтобы сделать пребывание наших абонентов в гостевой сети более комфортным и чтобы они не ограничивали себя в роуминге за границей", - сказал Габурич.

По словам главы отдела стратегии и развития бизнеса "Azercell Telekom" Имрана Багирова, стоимость минуты разговоров формируется, исходя из тарифной политики по межоператорским соединениям, устанавливаемой операторами других стран. Существенным фактом, формирующим тариф на роуминг в отдельно взятых странах, является то, что крупные операторы не охотно идут на переговоры с операторами, обладающими небольшой по их меркам абонентской базой.

"Первый вопрос, который интересует операторов, - это число абонентов и то, сколько они звонят в течение месяца. Есть страны, где стоимость минуты разговора обходится в два маната, что безусловно вызывает недовольство абонентов. Отмечу, что половина этой суммы оплачивается зарубежному оператору. В свою очередь, мы вынуждены снизить стоимость минуты, например, до 1,9 маната. Есть страны, где мы сохранили маржу в размере трех-пяти процентов, которые направляются на внутренние расходы", - сказал Багиров.

Учитывая это, по его словам, Еврокомиссия выступила с конкретной целью, что является оптимальным решением перечисленных выше проблем.

По результатам последнего социологического исследования "Евробарометр", которые проводятся регулярно на основе опросов жителей европейских стран, 25 процентов опрошенных в целях экономии не пользуется услугами роуминга, 47 процентов по причине высокой стоимости не использует в роуминге мобильный доступ к сети интернет и лишь каждый десятый пользуется электронной почтой в обычном режиме. По подсчетам Еврокомиссии, в результате этого телекоммуникационный рынок (как сами операторы, так и разработчики приложений) теряет около 300 миллионов пользователей.

В 2006 году Еврокомиссия разработала директиву о снижении тарифов на роуминг в странах ЕС до 70 процентов. В 2007 году Европарламент постановил, что стоимость минуты звонка в роуминге не должна превышать 40 евроцентов при исходящем вызове и 15 евроцентов - при входящем. За шесть лет регулирования тарифов на роуминг внутри ЕС предельная стоимость исходящих звонков была снижена с 0,49 до 0,24 евро за минуту, входящих - с 0,24 до 0,07 евро. Стоимость SMS регулируется с 2009 года: стоимость исходящего сообщения не может превышать 0,08 евро, входящие - бесплатны. Ограничена была и стоимость мобильного интернет-доступа в роуминге - не более 0,45 евро за один мегабайт.

Официальный курс на 27 февраля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей