...

Азербайджан в будущем планирует внедрить систему е-голосования на выборах

Выборы 2015 Материалы 9 октября 2015 12:19 (UTC +04:00)
Внутренняя корпоративная сеть Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана может выступить в качестве платформы для запуска в перспективе системы электронного голосования в процессе выборов в стране
Азербайджан в будущем планирует внедрить систему е-голосования на выборах

БАКУ /Trend/ - Внутренняя корпоративная сеть Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана может выступить в качестве платформы для запуска в перспективе системы электронного голосования в процессе выборов в стране.

Об этом сказал в пятницу директор Информационного центра ЦИК Азербайджана Руфат Гюльмамедов на брифинге, организованном в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По его словам, важной составляющей этого процесса является решение вопросов правового регулирования.

"Безусловно, если этот вопрос найдет свое отражение в законодательстве, то, полагаю, с технической стороны он может быть решен без каких-либо проблем. В качестве примера можно сказать, что электронная система голосования применяется не во многих странах, и есть государства, где она находится на пилотной стадии. А есть и такие страны, в которых этот проект был обречен на провал", - сказал он.

По словам Гюльмамедова, корпоративная сеть ЦИК Азербайджана функционирует более трех лет и успешно была использована в ходе предыдущих выборов.

"С этой точки зрения, если вопрос электронного голосования найдет свое отражение в законодательстве страны, то данная корпоративная сеть может выступить платформой для запуска е-голосования", - сказал он.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей