...

Подсчет голосов на выборах в Азербайджане велся перед веб-камерами - сербский наблюдатель

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 14:36 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Азербайджане прошли в соответствии с самыми высокими требованиями развитых стран мира
Подсчет голосов на выборах в Азербайджане велся перед веб-камерами - сербский наблюдатель

БАКУ /Trend/ - Парламентские выборы в Азербайджане прошли в соответствии с самыми высокими требованиями развитых стран мира.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в Баку вице-спикер парламента Сербии, член парламентского комитета по финансам и бюджету Владимир Маринкович.

"У нас была возможность поговорить с наблюдателями, в том числе представителями оппозиционных партий, независимых кандидатов, СМИ, гражданами. Мы не услышали ни одной жалобы от наблюдателей. Для нас очень важно, что выборы прошли в прозрачной и толерантной атмосфере. Это очень хороший сигнал, который говорит о развитии демократии в стране", - сказал он.

Как отметил вице-спикер, сербская делегация посетила шесть избирательных участков в трех районах Баку.

"На одном из избирательных участков в Насиминском районе Баку мы приняли участие в подсчете голосов. Во время подсчета голосов была обеспечена высокая прозрачность, и в ходе этого процесса присутствовало большое количество наблюдателей. Интересно, что подсчет голосов велся перед веб-камерами. Такого нет во многих странах мира", - сказал Маринкович.

Как отметил наблюдатель, выборы прошли в спокойной и демократичной обстановке.

"Парламентские выборы в Азербайджане способствуют дальнейшему развитию демократии, повышению потенциала парламента, усилению в целом стабильности в стране. Мы считаем, что в ходе выборов были соблюдены все права граждан, а сами выборы прошли с соблюдением международных норм на самом высоком уровне", - сказал он.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах, прошедших в Азербайджане первого ноября.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых выборах.

Накануне в Азербайджане были оглашены кандидаты, лидирующие по всем 125 избирательным округам.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей