...

Freedom House изначально пыталась очернить выборы в Азербайджане - депутат парламента IV созыва

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 17:38 (UTC +04:00)
Американская неправительственная организация Freedom House еще на этапе подготовки к парламентским выборам в Азербайджане пыталась бросить тень на их результаты
Freedom House изначально пыталась очернить  выборы в Азербайджане - депутат парламента IV созыва

БАКУ /Trend/ - Американская неправительственная организация Freedom House еще на этапе подготовки к парламентским выборам в Азербайджане пыталась бросить тень на их результаты.

Об этом Trend сказал в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) четвертого созыва Рауф Алиев, выражая свое отношение к заявлению Freedom House в связи с парламентскими выборами в Азербайджане.

Алиев отметил, что это не первое предвзятое и несправедливое заявление Freedom House в отношении Азербайджана.

"Freedom House, считающая себя международной правозащитной организацией, неоднократно делала в отношении Азербайджана предвзятые, несправедливые, провокационные заявления по разным вопросам. В сентябре этого года, когда до парламентских выборов оставалось еще достаточно времени, она также сделала заявление с целью очернить парламентские выборы в Азербайджане", - сказал Алиев.

По его словам, в последнем заявлении отмечается, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказалось наблюдать за выборами из-за того, что правительство Азербайджана ответило отказом на их требование сократить количество других международных наблюдателей.

"Интересно, почему БДИПЧ ОБСЕ считает, что только они должны определять степень демократичности и справедливости проведенных выборов? Кто дал им это право? Они хотели направить в Азербайджан 400 наблюдателей, в то время как в Турцию с населением в 80 миллионов человек было направлено всего 18 наблюдателей. В Украину с 45-миллионным населением также было направлено значительно меньшее число наблюдателей", - сказал Алиев.

По его словам, за парламентскими выборами в Азербайджане наблюдали более 500 международных наблюдателей от Совета Европы, СНГ и зарубежных стран, которые подтвердили, что выборы прошли в соответствии с требованиями законодательства и демократии.

"Конечно, успешное проведение выборов в соответствии с международными стандартами не отвечает их планам. Пусть Freedom House, считающая себя международной правозащитной организацией, лучше занимается защитой миллионов других людей в мире, чьи права в массовом порядке нарушаются", - сказал Алиев.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах, прошедших в Азербайджане первого ноября.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых выборах.

Были названы кандидаты, лидирующие по всем 125 избирательным округам.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей