...

Попытки применить на Кавказе модели урегулирования конфликтов, создающие условия для реальной независимости, не увенчались успехом - Мубариз Ахмедоглу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июля 2011 17:05 (UTC +04:00)
Безрезультатность Казанской встречи может стать причиной распространения сепаратизма на территории от Уральских гор до северных границ Азербайджана.
Попытки применить на Кавказе модели урегулирования конфликтов, создающие условия для реальной независимости, не увенчались успехом - Мубариз Ахмедоглу

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend М.Алиев/

Безрезультатность Казанской встречи может стать причиной распространения сепаратизма на территории от Уральских гор до северных границ Азербайджана. Сепаратизм, вспыхнувший на Северном Кавказе, вполне может перекинуться за короткое время и на другие регионы Азербайджана и России, сказал политолог, председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

"Россия является нестандартным государством, поэтому в ее управлении или реакции на процессы иногда бывают непонятные моменты. Однако эти непонятные моменты на самом деле давно понятны или заключаются в давно признанных реалиях.

Вне зависимости от того, остаются равнодушными или поддерживают официальные лица России конфликты, происходящие в Кавказском регионе, органы спецслужб занимают совершенно иную позицию.

В настоящее время на Кавказе есть три таких примера, а если добавить нагорно-карабахский конфликт, то их станет четыре. Поэтому, если посмотреть на судьбу трех конфликтов, тогда есть вероятная перспектива независимости армян Нагорного Карабаха.

Южная Осетия не является независимой, а является неотъемлемой частью РФ с точки зрения фактора Северной Осетии. Поэтому на слова, сказанные о независимости Южной Осетии, не реагирует даже само руководство Южной Осетии", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, у Абхазской Республики были ресурсы для создания реального независимого государства, потому что большая часть абхазов жила на территории Турции.

"Интерес, проснувшийся у почти миллиона абхазцев, проживающих в Турции, к созданию независимой Абхазской республики, на самом деле мог бы способствовать независимости этой структуры. Впервые за шесть-семь лет президентства Сергея Багапша состоялся его визит в Турцию, что стоило ему жизни. Все больше увеличивается количество публикаций о том, что в Москве он был убит органами спецслужб немыслимым медицинским способом. В Абхазии должна быть независимость, контролируемая РФ", - сказал он.

По словам политолога, должно быть принято во внимание и то, что органы спецслужб России неоднократно доводили до сведения руководства Абхазии, что они могут сколько угодно говорить о независимости, но должны осознавать, что являются неотъемлемой частью одного из субъектов России.

"Такие события происходили и во время подписания Хасавюртского соглашения. Несмотря на предупреждение, генерал А.Лебедь подписал соглашение, которое создавало основы для получения Чечней независимости. Личный представитель президента Ельцина генерал А.Лебедь спустя шесть-семь лет после подписания этого соглашения погиб в катастрофе вертолета при невыясненных обстоятельствах.

Нет необходимости для разъяснения подробностей. Его помощник, генерал С.Харламов, принимавший непосредственное участие в подготовке Хасавюртского соглашения, спустя некоторое время после гибели Лебедя был убит перед дверями своего дома. Автор идеи Хасавюртского соглашения, тогдашний секретарь Совета безопасности РФ Б.Березовский, является мертвым с политической точки зрения.

Судьба тогдашнего президента Чечни З.Яндарбиева и А.Масхадова, подписавшего Хасавюртское соглашение вместо него и позднее ставшего президентом, известна. Даже судьбы рядовых чеченцев и дагестанцев, информированных о Хасавюртском соглашении неизвестны.

По словам Ахмедоглу, если урегулирование нагорно-карабахского конфликта завершится получением армянами Нагорного Карабаха независимости, то вполне вероятно, что их ждет судьба Абхазии и Хасавюртских соглашений.

"В любом случае, очень важно, чтобы военно-политическая элита России приняла к сведению этот вопрос. Никто не знает, как сложится судьба политиков, поддерживающих независимость Нагорного Карабаха. Естественно, это не относится к армянам. Потому что мышление армян отличается от нормальных норм мышления. Поэтому, даже идя на смерть, они будут желать независимости Карабаха. Может быть поэтому определенные силы в РФ с этой целью поддерживают независимость Карабаха", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей