...

Формат МГ ОБСЕ состоялся и потенциал группы не исчерпан – МИД России

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 марта 2012 17:11 (UTC +04:00)
Тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ работает достаточно интенсивно и слаженно, и вопрос о замене Франции в МГ ОБСЕ мандатом ЕС сегодня не стоит, сказал во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает канал «Россия 24».
Формат МГ ОБСЕ состоялся и потенциал группы не исчерпан – МИД России

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ работает достаточно интенсивно и слаженно, и вопрос о замене Франции в МГ ОБСЕ мандатом ЕС сегодня не стоит, сказал во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает канал "Россия 24".

"Тройка сопредседателей работает весьма конструктивно, и в последнее время помимо интенсивности контактов возрос и объем документов, которые согласовываются на самых разных уровнях, включая высший", - сказал Лукашевич.

По его словам, последний пример - заявление тройки министров иностранных дел стран-сопредседателей МГ в поддержку усилий по решению нагорно-карабахского конфликта свидетельствует о том, что есть простор для маневра и влияния на стороны конфликта.

В связи с 20-летием официального запроса о посредничестве в урегулировании нагорно-карабахского конфликта министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали стороны конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения прочного и мирного урегулирования.

Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, сделанном 22 марта.

По словам Лукашевича, есть потребность в том, чтобы МГ реализовывала сигнал сторон нагорно-карабахского конфликта, который был на встрече с президентом России в Сочи в январе, где Баку и Ереван заявили, что они готовы ускорить работу над основными принципами урегулирования.

"Наверное, эти сигналы показывают, что формат МГ состоялся и потенциал группы не исчерпан", - сказал Лукашевич.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей