...

Парламент Азербайджана обсуждает вопрос о принятии закона о Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 апреля 2012 17:28 (UTC +04:00)
В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана на обсуждение вновь вынесен вопрос о принятии отдельного закона о Карабахе.
Парламент Азербайджана обсуждает вопрос о принятии закона о Карабахе

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend М.Алиев/

В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана на обсуждение вновь вынесен вопрос о принятии отдельного закона о Карабахе.

Если в Азербайджане будет единый закон об оккупированных территориях, армяне-сепаратисты в Карабахе не смогут участвовать в каких-либо экономических программах, сказал во вторник Trend член парламентского комитета по безопасности и обороне Захид Орудж. По его словам, это также заставит международные организации отказаться от выделения средств Нагорному Карабаху.

"Армяне-сепаратисты Карабаха налаживают связи с различными зарубежными организациями. Посредством посольств за рубежом Азербайджан направляет ноты, заявления. Но после принятия конкретного закона о Карабахе как территории Азербайджана его суверенные права будут безоговорочно учитываться, любые зарубежные, экономические и политические связи Карабаха признаваться не будут", - сказал он.

По положениям закона, будет запрещено подписывать любые договоры с какими-либо структурами в ущерб Карабаху, любые международные или национальные документы, связанные с Карабахом, будут объявлены недействительными, отметил депутат.

Часто граждане различных зарубежных стран, деятели культуры и искусства, а иногда и парламентарии едут в Карабах, сказал Орудж. Их имена вносятся только в "черный список", подготовленный в МИД республики, тогда как это можно реализовать на уровне закона.

"Я подготовил аналогичный законопроект по Карабаху", - сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Гудрат Гасангулиев.

Он сказал, что неоднократно поднимал этот вопрос на предыдущих сессиях парламента, и подчеркнул важность принятия закона об оккупированных территориях. По его словам, подготовленный законопроект будет передан в комитет, который он представляет.

Лента

Лента новостей