...

Палата общин Великобритании не принимала главу сепаратистского режима Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2015 16:50 (UTC +04:00)
Палата общин парламента Великобритании не принимала главу сепаратистского режима оккупированного Нагорного Карабаха Бако Саакяна, сказал в четверг Trend посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде.
Палата общин Великобритании не принимала главу сепаратистского режима Нагорного Карабаха

БАКУ /Trend/ - Палата общин парламента Великобритании не принимала главу сепаратистского режима оккупированного Нагорного Карабаха Бако Саакяна, сказал в четверг Trend посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде.

По его словам, об этом говорится в официальном письме главы управления общественной информации палаты общин Великобритании Мэтта Рингера.

"Любой член парламента Великобритании может заказать на коммерческой основе помещение в Вестминстерском дворце, в здании которого размещен парламент, и пригласить частные лица участвовать во встречах или выступать. Именно так, по всей видимости, обстояло дело с Бако Саакяном", - говорится в письме.

"Палата общин в официальном порядке не принимала Бако Саакяна, и он формально не выступал перед палатой", - говорится в письме.

Необходимо иметь в виду, что в парламенте Великобритании официальными лицами являются только спикер и руководители комитетов. Когда какие-то встречи проводятся в рамках межпарламентских групп дружбы, то они проводятся не как официальные, отметил посол.

"Информация СМИ Армении о якобы имевшем место мероприятии в парламенте Великобритании, в рамках которого глава сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян выступил и рассказал о "прогрессе" незаконного образования, которое сепаратисты называют "НКР", в очередной раз является попыткой сознательно ввести в заблуждение международное сообщество и создать дополнительный фактор напряженности, который присутствует в качестве важного компонента политической обстановки в регионе Южного Кавказа с момента начала конфликта и начала вооруженной агрессии и оккупации части международно признанной территории Азербайджана армянскими вооруженными подразделениями", - сказал Тагизаде.

Такого рода попытки иногда находят союзников в государствах, в том числе и европейского континента, с сожалением отметил он.

По полученной посольством информации от руководства территориального департамента МИД Великобритании и представителей парламента страны, эти сообщения не соответствуют действительности, отметил посол.

Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании в очередной раз подтвердило, что для Бако Саакяна не предусматривались и не были проведены какие-либо официальные встречи, подчеркнул дипломат.

Вызывает сожаление и чувство гадливости постоянные попытки армянской стороны выдать желаемое за действительное, отметил Тагизаде.

Отметим, что фотографии со встречи Саакяна в парламенте, которые публикуют армянские СМИ, это те же самые фотографии с его встречи в армянском доме в Лондоне. Если Бако Саакян привез с собой в Лондон личного фотографа, неужели он не взял его с собой в парламент? Неужели Бако Саакян упустил возможность для пиара и не сфотографировался с членами парламента Великобритании?

Почему нет ни одной фотографии со встречи в парламенте, и в парламенте Великобритании не могут найти ни одной информации, подтверждающей его посещение и выступление в парламенте?

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабахсемь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей