...

Иранский политолог: Личные решения президента Ирана ведут к распаду власти

Политика Материалы 11 октября 2007 18:37 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Личные решения президента Ирана ведут к распаду власти

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Ядерная деятельность Ирана приводит к изоляции страны и применению санкций.

"Личные решения президента Ирана ведут к распаду власти", - заявил иранский политолог Иса Сахархиз.

В заявлении 10 октября бывший докладчик ядерной организации Гасан Рухани выразил обеспокоенность, что в результате эгоистических и односторонних желаний 9-го правительства в Иране (правящей партии) страна cтолкнулась с серьезными опасностями. По мнению многих политологов, страна не должна подвергаться опасности.

Президент Ирана Махмуд Ахмединежат сказал 5 октября, что "некоторые иранские политики, испугавшись угроз Запада, самовольно готовятся к обсуждениям". Ахмединежад предупредил, чтобы они не вмешивались.

В результате радикальной политики Ахмединежата число союзников США растет день ото дня и Иран все больше изолируется, сообщил в четверг Trend в телефонном разговоре из Ирана политолог Иса Сахархиз.

"Действующие в Иране политики, председатели политических партий и эксперты неоднократно отмечали, насколько опасно продолжение ядерной деятельности. Ядерные технологии не является единственной потребностью иранского народа. Многие права населения растоптаны и первая причина этого - недипломатичное поведение руководства страны, политика "сеяния вражды"",- сказал политолог.

Палестинский конфликт не имеет отношения к Ирану, страна не будет в него вмешиваться, сказал иранский политолог, комментируя резкие заявления Ахмединежата против Израиля.

Президент Ирана неоднократно заявлял, что Израиль должен быть стерт с лица земли. Теперь он требует свободных реформ в Палестине.

По мнению иранского политолога Ахмеда Зейдабади, "уничтожение Израиля" и "референдум" одно и то же.

"Если 80 процентов населения Израиля будут выдворены и вернутся 5 млн. палестинских беженцев, ясно, какими будут результаты референдума.

По словам Исы Сахархиза, если речь идет о референдуме, прежде всего он должен быть проведен в самом Иране.

"Конституция Ирана, двухгодичное неудачное президентство Ахмединеджата, ядерный вопрос и много других вопросов должны быть вынесены на референдум. Политика президента опасна для страны", - сказал Сахархиз.

Лента

Лента новостей