...

Конкуренция между внутренними и внешними инвестициями

Политика Материалы 16 октября 2007 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан все еще привлекателен для инвестиций. К такому выводу приводят данные по инвестициям, подсчитанные специалистами Государственного статистического комитета АР, констатирующие рост этого показателя по стране. Так, согласно официальным данным, за полугодие в экономику Азербайджана было вложено $2448,7 млн. внешних инвестиций, что на 7,5% больше их объёма за первую половину 2006 года. Прямые иностранные инвестиции за полугодие составили $1895,3 млн. (77,4% общего объема внешних вложений), а 17,6% ($429,9 млн.) пришлось на внешние заимствования. Инвестиции в нефтегазовый сектор выросли на 2,6%, и на них пришёлся 71% ($1738,8 млн.) вложений. За рассматриваемый период в не нефтяной сектор страны было вложено $156,5 млн. прямых иностранных инвестиций.

Как видно, наиболее популярным для иностранных инвесторов все же остается нефтяной сектор страны и смежные с ним отрасли. Высокие цены на нефть, благоприятные прогнозы на этот счет и стабильная нефтяная политика государства составляют приоритет для деловых людей зарубежных стран, заинтересованные в первую очередь в скором получении баснословных прибылей от своих вложенных долларов в азербайджанскую экономику. Для подтверждения вновь приведем статистику. Размер прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор, начиная с 1994 года, составил $20 млрд., в то время как на долю ненефтяного сектора их приходится чуть немногим больше 2%.

В ситуации, когда неумеренные аппетиты иностранных инвесторов направлены в нефтяной сектор, правительство Азербайджана делает все возможное для поощрения инвестиционных вложений и увеличения их заинтересованности в развитии ненефтяного сектора. Правительство даже определило структуру, на которую возлагается ответственная задача по выполнению государственной стратегии развития ненефтяного сектора. Это акционерное общество "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК), созданная по распоряжению президента Азербайджана от 30 марта "О дополнительных мерах по поощрению инвестиционной деятельности". Миссией такого ресурса является инвестирование в стратегические и высокодоходные проекты, такие как транспортные коридоры, трубопроводы, а также поощрение вложения инвестиций в развитие ненефтяных отраслей экономики.

Свою инвестиционную деятельность АИК будет строить на срочном инвестиционном вложении в компании, путем приобретения долевого участия, главным образом, покупая акции акционерных компаний и других коммерческих организаций, работающих в большей части в ненефтяном секторе. Инвестиционные средства будут носить срочный характер и выдаваться сроком от 5 до 7 лет. Финансируя определенные проекты, предусматривающие поддержку предпринимательства, правительство намерено часть рисков (30-40%) брать на себя, а остальные будут возложены на стратегических инвесторов. Тем самым, с одной стороны, будут распределены риски, с другой стороны, в предприятие будет обеспечено привлечение местного и зарубежного капитала. По прогнозам Минфина, в результате своей деятельности, инвестиционная компания сможет привлечь в 4-5 раз больше средств от зарубежных инвесторов, т.е. порядка $400-500 млн. инвестиций.

За счет деятельности АИК в ненефтяном секторе страны будут построены завод по производству йодированной соли, мусороперерабатывающий завод, молочный завод, цементный завод, нефтяной терминал, будут созданы нефтехимический комплекс, судостроительная компания. До конца 2007 года АИК намерена рассмотреть несколько инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности в сельском хозяйстве. Компанию интересует как применение последних технологий в мире для выращивания овощей, фруктов и цветов, так и перерабатывающая промышленность в сельском хозяйстве. В первую очередь это молочно производство и производство соков. Также с точки зрения инвестиционной привлекательности рассматриваются животноводство и бройлерное хозяйство.

Что касается иных сфер, то АИК очень интересны проекты в области строительных материалов. Это не только цемент, но и облицовочные материалы. Начали рассматривать инвестирование в стекольную промышленность. Также компания очень заинтересована в таких сферах, как коммуникации и логистика. По ним проводится большая работа с иностранными инвесторами. Определяются сегменты, в которые возможно инвестирование.

По прогнозам Министерства экономического развития, в текущем году впервые с 1994 года вложения в экономику Азербайджана из внутренних источников превысят объем внешних инвестиций. Но это связано с ростом возможностей государства, а не закрытостью экономики для внешнего мира. Наоборот, Азербайджан является страной выгодной для вложения инвестиций. Одним из стимулирующих факторов в налоговом законодательстве страны является отсутствие разграничений в налогообложении местных и зарубежных деловых людей. Они обладают едиными правами. С другой стороны, зарубежных инвесторов больше всего интересует стабильная налоговая политика. Ставки по ним ежегодно снижаются, но не повышаются. Например, на сегодня в Азербайджане действуют 9 видов налогов, а до 2001 года, с момента принятия Налогового кодекса, было 13. Ставка налога на прибыль в Азербайджане по сравнению с европейскими странами, очень низкая, что является хорошим фактором и стимулирует приход зарубежных инвесторов.

По местному законодательству зарубежные инвесторы могут участвовать на местном рынке посредством создания совместных предприятий и местных компаний, дочерних компаний, принадлежащих зарубежным инвесторам, представительств и филиалов иностранных юридических лиц. Другим важным фактором является возможность репатриации доходов, заработанных в республике за рубеж, причем без каких-либо препятствий и в налоговом законодательстве на этот счет не ставятся ограничения.

На государственном уровне для развития определенных отраслей экономики и привлечения инвестиций в Азербайджан используются стимулирующие средства с целью привлечения иностранных инвестиций, периодически вводятся налоговые льготы. В 2007-08гг. также планируется создать зоны со льготным налоговым режимом, в частности, в Нахичеванской автономной республике. А в будущем планируется создать специальные экономические зоны для привлечения инвестиций в несвязанные с добычей нефти отрасли. Сейчас готовится соответствующий проект, после утверждения которого с заинтересованными инвесторами будут подписаны соглашения на 250-300 млн.долларов.

При вступлении в ВТО Азербайджан станет более привлекателен для иностранных инвестиций в несырьевое промышленное производство. Крупные иностранные компании будут рассматривать членство в ВТО, как некую гарантию, что основные стандарты международной бизнес-практики (такие, как защита прав на патенты и интеллектуальную собственность и т.д.) присутствуют в республике. Кроме того, приход инвестиций будет зависеть и от других факторов - неприкосновенности частной собственности, независимости судебной системы, прозрачной налоговой системы.

Лента

Лента новостей