...

Поддержав ядерную программу Ирана, Китай завладел экономическим рынком Ирана – эксперт парламента

Политика Материалы 14 ноября 2007 18:47 (UTC +04:00)
Поддержав ядерную программу Ирана, Китай завладел экономическим рынком Ирана – эксперт парламента

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Выступая против санкций Совета Безопасности ООН и защищая Иран, Китай превращается для этой страны в торгового партнера номер один. "Не присоединившись к санкциям Запада и оказав покровительство Ирану, Китай завладел экономическим рынком Ирана", - сказал экономический эксперт иранского парламента Джамшид Пежуан.

Министр иностранных дел Китая, прибыв с визитом в Тегеран, сообщил, что Китай поддерживает мирные ядерные планы Ирана и заинтересован в развитии экономических связей с этой страной. По информации иранского агентства "Farsnews", Китай, по всей видимости, займет место Германии, бывшей для Ирана экономическим компаньоном номер один.

США и Европа потеряли в этой стране свой экономический рынок из-за санкций Совета Безопасности ООН против Ирана, сказал Пежуан Trend в телефонной беседе из Тегерана в среду. Китайские компании завладели иранским экономическим рынком в условиях полного отсутствия соперников и конкуренции.

Министр иностранных дел Британии Гордон Браун 12 ноября предложил в своем заявлении наложить санкции на нефтяную промышленность Ирана.

По мнению Пежуана, санкции, внедренные для пресечения иранских планы по обогащению урана, главным образом, санкции на нефтяную промышленность, не оказывают ощутимого влияния. "Ирак, Россия и Саудовская Аравия не смогут без участия Ирана удовлетворить мировую потребность в нефти. Санкции однозначно не смогут предотвратить иранское производство нефти, но могут помешать развитию нефтяной промышленности", - сказал Пежуан.

Другой иранский эксперт Бижан Бидабад сообщил Trend в телефонной беседе из Тегерана, что введение санкций против Ирана - это не новость, и Иран может предотвратить ущерб, возможный в результате этих санкций. "Несмотря на то что Иран и изолирован от Запада, он продолжает сотрудничать с экономическими союзниками на Востоке. Самым приемлемым вариантом для Ирана является Китай. Санкции повлияли на иранскую политику импорта и немного на инфляцию, а это не очень опасно", - сказал Бидабад.

По мнению обоих экспертов, санкции, которыми обложена нефтяная промышленность Ирана, пока не влияют на нефтяные доходы страны. Пежуан считает, что Китай не сможет играть в развитии Ирана ту же роль, что и Европа. "Китайская промышленность не такая развитая, как европейская. Иран должен больше ценить отношения с Европой", - сказал он. Бидабад заявил, что разрыв со стороны Европы экономических связей с Ираном во вред обеим сторонам. "В прошлом году Германия заработала 6 млрд. долларов на торговле с Ираном. Это немалая сумма", - сказал Бидабад.

Лента

Лента новостей