...

Тбилиси будет налаживать отношения с Москвой после президентских выборов – Шеварднадзе

Политика Материалы 14 ноября 2007 18:51 (UTC +04:00)
Тбилиси будет налаживать отношения с Москвой после президентских выборов – Шеварднадзе

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Отношения с Россией Тбилиси будет налаживать после президентских выборов в январе, считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

"Когда закончатся выборы, я думаю, что правительство начнет делать конкретные шаги для улучшения отношений с Россией", - сказал Шеварднадзе в среду Trend по телефону из Тбилиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 7 ноября в телеобращении обвинил грузинские спецслужбы в причастности к волнениям в Тбилиси. Представители грузинского руководства неоднократно обвиняли Россию в создании нестабильной обстановки на территории республики, в частности, путем финансирования митингов оппозиции. В Москве все обвинения подобного рода отвергают. МИД Грузии объявило персонами нон грата трех сотрудников российского посольства. Москва в ответ на это объявила нон грата трех грузинских дипломатов.

Шеварднадзе считает, что необходимо налаживать российско-грузинские отношения, но конкретных путей выхода из напряженных двусторонних отношений он не предлагает. Отвечая на вопрос, каковы могут быть пути выхода, он сказал: "Все зависит от результатов выборов и после выборов будет сделаны практические шаги".

"Россия должна понять, что пока не будет решен абзахский и юго-осетинский вопросы, которые были аннексированы Россией, очень трудно говорить о нормальных, хороших, добрососедских отношениях с Грузией", - сказал Шеварднадзе.

Лента

Лента новостей