...

Принятая ООН Резолюция по нагорно-карабахскому конфликту - большая дипломатическая и политическая победа - президент Азербайджана

Политика Материалы 20 марта 2008 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 марта / Trend / Принятая Генеральной Ассамблеей ООН Резолюция "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" - большая дипломатическая и политическая победа Азербайджана. Об этом заявил сегодня президент Ильхам Алиев, выступая перед общественностью по случаю празднования Новруз Байрамы.

В резолюции ООН, принятой 14 марта, выражается серьезная озабоченность тем, "что вооруженный конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности" и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах южного Кавказа. Генассамблея призывает государства-члены уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ. Резолюция подтверждает "неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, на возвращение в свои дома и подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения, включая всеобъемлющую реабилитацию пострадавших от конфликта территорий".

По словам Ильхама Алиева, согласно резолюции, нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Принятие ООН этого документа, по словам президента, еще больше укрепляет позицию Азербайджана по этому вопросу. Президент Алиев заявил, что Азербайджан никогда не признает независимость Нагорного Карабаха.

Глава государства также сказал, что Азербайджан по-прежнему находится в военных условиях, и война еще не закончилась - установлен режим прекращения огня. По его словам, большая часть госзатрат уходит на укрепление военной сферы.

Ильхам Алиев в своем выступлении также сказал, что проводимая страной внешняя и внутренняя политика соответствует национальным интересам, и выразил уверенность, что Азербайджан станет сильным современным государством.

Он отметил, что Азербайджан внимательно следит за событиями в соседних странах, которые показывают, что беспорядки и недовольства граждан назревают при отсутствии политической и экономической стабильности.

Он также отметил, что проводимые работы в столице Азербайджана с условием сохранения исторических ценностей превратят Баку в один из самых красивых городов мира. В столице также будут открываться новые музеи и театры.

Лента

Лента новостей