...

В оппозиционной партии Азербайджана возникла неопределенность

Политика Материалы 18 июня 2008 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Э.Бабаева/ В оппозиционной партии "Мусават" создалась серьезная неопределенность вокруг участия в президентских выборах. "В сложившейся ситуации лично я сам не могу определить, являюсь ли сторонником участия или неучастия в выборах", - сказал журналистам руководитель Центрального Исполнительного Аппарата "Мусават" Ариф Гаджылы.

Решением Милли Меджлиса 2 июня был внесен ряд изменений в Избирательный Кодекс. Избирательная пропаганда сокращается с 120 дней до 75 дней. 28 дней из 75 дней будут затрачены на пропаганду кандидатов, а остальные - на сбор подписей для регистрации кандидата, проверку подписей Центральной Избирательной Комиссией и другие процедуры. Количество требуемых для поддержки кандидатов голосов уменьшено с 45 тыс. до 40 тыс., запрещена пропаганда в государственных СМИ. После этого "Мусават" вновь начала обсуждать в местных структурах партии решение участия в выборах.

По словам Гаджылы, ситуация внутри партии серьезно изучается. "Кроме этого, на летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы будет обсуждаться вопрос по Азербайджану. Мы также проанализируем результаты этих обсуждений", - сказал он. Гаджылы также подчеркнул, что в конце этого месяца ожидается принятие окончательного решения.

Оппозиционная партия "Мусават" создана 1992 году. Башган партии Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (в 1992- 93 г.г.). В 2003 году он был кандидатом в президенты. В Милли Меджлисе партия представлена 5 депутатами.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей