...

Я обеспокоен расследованиями правоохранительных органов в связи со столкновениями, произошедшими в Армении – генсек

Политика Материалы 25 июня 2008 16:30 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 25 июня /корр. Trend А.Магеррамли, И.Ализаде/ Генсек Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис обеспокоен расследованиями правозащитных органов в связи со столкновениями, произошедшими после президентских выборов в Армении между сторонниками оппозиции, недовольными результатами выборов, и полицией. "Меня серьезно беспокоит вопрос о расследованиях, проводимых органами полиции и связанных с гибелью восьми человек во время мартовских событий в Армении", - заявил в среду на пресс-конференции в Страсбурге генсек СЕ Терри Дэвис.

19 февраля в Армении прошли президентские выборы. Центральная избирательная комиссия объявила о победе с 52,25 процентами голосов премьер-министра, кандидата от власти Сержа Саркисяна. Не согласившись с этим, сторонники основного кандидата от оппозиции - экс-президента Левона Тер-Петросяна приступили к проведению непрерывных акций. В ночь с 1 на 2 марта мирные демонстрации были с жестокостью разогнаны. 10 человек были убиты, сотни ранены и арестованы.

Генсек заявил, что с подозрением относится к проведению нового расследования касательно событий, произошедших в Армении. Он объяснил это тем, что в связи с этим событием проводится множество расследований.

"Я постоянно получаю информацию от своих друзей в Армении относительно полицейского расследования. Некоторые говорят, что в связи с этим будет создана следственная комиссия. Однако ни одно следствие, ни одна парламентская комиссия не освободит полицию от проведения расследования", - добавил генсек.

Он заявил, что в первую очередь полиция должна найти и привлечь к ответственности людей, причастных к произошедшим смертям: "Эти люди должны получить по заслугам за совершенные преступления. Когда правительство Армении говорит о задержанных во время мартовских событий, обвиненных или же освобожденных людях, я спрашиваю о погибших. Я в то же время серьезно обеспокоен и случаями краж и актов вандализма. Однако приоритетным является вопрос погибших людей. В демократическом обществе ничто не может освободить органы полиции от ведения следствия".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей