...

Среди оппозиционных партий Азербайджана существуют разногласия по поводу мест, выделенных для проведения массовых мероприятий

Политика Материалы 10 сентября 2008 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Дж.Бабаева/ Среди оппозиционных партий Азербайджана существуют разногласия по поводу мест, выделенных для проведения массовых мероприятий.

Председатель оппозиционной партии Великого Созидания (ПВС), кандидат в президенты Фазиль Газанфароглу не считает значимым то, что места, выделенные Исполнительной властью города Баку для проведения массовых мероприятий, далеки от центра города. "В списке мест, выделенных для проведения массовых мероприятий, есть места с нормальными условиями в черте города. В этих местах организатор мероприятия может собрать достаточно сторонников", - сказал Газанфароглу Trend в среду.

Исполнительная власть города Баку, в соответствии с Законом "О свободе собрания", определила адреса открытых мест для проведения собраний в районах столицы.

По мнению Газанфароглу, должен быть организован мониторинг разрешения проблемы технического обеспечения для проведения массовых мероприятий в предоставленных местах: "Политические партии и представители НПО должны подготовить отзыв о выделенных местах. На основе отзывов станет ясным возможность проведения массовых мероприятий в данных местах. После этого может сформироваться однозначное мнение об успешности этих мест".

Председатель ПВС заявил, что в период предвыборной кампании партия проведет массовые акции в Баку и регионах. "Мы не заинтересованы проводить массовые мероприятия в местах, не выделенных для проведения массовых акций. Потому что мы будет проводить массовые мероприятия не с целью столкновений, а для того, чтобы получить голоса населения", - сказал Газанфароглу.

Сопредседатель блока "Азадлыг", председатель партии Граждан и Развития (ПГР) Али Алиев считает, что новые места, выделенные Исполнительной властью города Баку, ничем не отличаются от предыдущих мест.

"Целью проведения массовых мероприятий является доведение существующих проблем до внимания общественности. Целью выделения мест для их проведения за пределами города является сведение значимости массовых мероприятий на "нет", и предотвращение доведения позиции стороны, проводящей мероприятие, и цели мероприятия до общественности", - сказал Алиев Trend .

По словам Алиева, оппозиционные политические организации, подписавшие совместную декларацию, проведут обсуждения по поводу проведения массовых мероприятий. "Решение о проведении или не проведении акций будет зависеть от характера периода предвыборной кампании", - сказал он.

Председатель ПГР добавил, что политические организации, подписавшие совместный документ, не намерены проводить массовые мероприятия в новых выделенных местах. "Если массовое мероприятие проводится вдали, оно не будет доведено до внимания общественности. Я считаю, что целесообразным является проведение массовых мероприятий в местах близких к центру, куда люди могут спокойно прийти", - сказал Алиев.

На прошлой неделе партии Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития, входящие в блок "Азадлыг", а также "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана", подписали совместное заявление о признании президентских выборов, которые будут проведены 15 октября, незаконными. В заявление власть, которая будет сформирована после выборов, объявлена нелегитимной. Политические организации, подписавшие документ, заявили, что намерены провести совместные массовые акции.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей