...

У руководителя внешней политики Ирана нет дипломатического опыта – иранский эксперт

Политика Материалы 18 декабря 2008 19:24 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 18 декабря /корр. Trend А.Намдари/ У руководителя внешней политики Ирана нет дипломатического опыта, сказал в интервью Trend эксперт по международным вопросам, профессор Тегеранского университета.

"Официальные лица Ирана не видят различий между некоторыми международными вопросами, и поэтому занимают в международных вопросах радикальную и недипломатическую позицию", - сказал в четверг эксперт по международным вопросам Давуд Хермидас Бавенд.

Президент Франции Николя Саркози сказал в своем выступлении в Елисейском дворце на прошлой неделе, что не намерен пожать руку президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду и начать с ним переговоры. Жесткое выступление Саркози было резко раскритиковано официальными лицами Ирана, и страна отказалась от участия в заседании, посвященном перестройке в Афганистане, в Париже.

Иран не должен был смешивать вопрос Афганистана с французско-иранской проблемой, сказал Бавенд.

Приведя в пример отношение официальных лиц Ирана к желанию Европейского Союза (ЕС) открыть представительство в Тегеране, он сказал, что представительство будет открыто с целью расширения экономических связей между ЕС и Ираном.

По его словам, на Западе открытие представительства и обсуждение ядерного вопроса воспринимаются как разные вопросы. В Иране же считают, что если ЕС хочет открыть представительство в Тегеране, значит, он отступил от своих позиций.

"Открытие Евросоюзом представительства в Тегеране не означает его отступление от своих позиций в ядерном вопросе Ирана", - сказал Бавенд.

Бавенд считает, что Иран надеялся, что Барак Обама изменит политику США в отношении Ирана, но изменения пока не чувствуются.

"Официальные лица Ирана делают резкие заявления, так как не смогли добиться желаемого результата", - сказал Бавенд.

Он считает, что внутренние процессы в Иране играют большую роль в политике США в отношении Ирана. "Очередные президентские выборы в Иране могут стать поворотным моментом в отношении западных стран к Ирану", - сказал эксперт Trend в четверг.

"Ядерная программа Ирана может быть разрешена, если Иран и страны Запада уйдут от радикализма в отношении ее", - сказал Бавенд.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей