...

Пакистан должен проводить другую политику – представитель МИД Афганистана

Политика Материалы 6 января 2009 19:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Нынешнее гражданское правительство Пакистана должна проводить другую политику, направленную на сохранение стабильности в Афганистане, сказал официальный представитель министерства иностранных дел Афганистана.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари совершил шестого января визит в Афганистан. Основной целью визита Зардари является обсуждение вопросов безопасности между двумя странами, сказал Trend представитель МИД Афганистана Султан Ахмед Бехин.

По словам Бехина, в ходе визита министры иностранных дел двух стран подпишут совместную декларацию.

Также в ходе визита будет обсуждено стратегическое сотрудничество двух государств в совместной борьбе с терроризмом и наркотиками, сказал Бехин по телефону во вторник. По его словам, две страны и ранее заявляли о своей готовности сотрудничать в этой сфере, однако это сотрудничество не было реализовано в период правительства бывшего президента Парвиза Мушаррафа.

Бехин, критикуя то, что разведывательный орган внутренней безопасности (İSİ) Пакистана и пакистанская армия не находятся под контролем правительства, сказал, что İSİ и национальная армия обязательно должны подчиниться нынешнему гражданскому правительству и не должны предпринимать какие-либо шаги против Афганистана.

Официальные лица Афганистана неоднократно обвиняли ISI в оказании помощи "Талибану".

По словам Бехина, органы разведки обеих стран готовятся к обмену информацией. Он выразил надежду, что пакистанская разведка будет верным союзником в этом вопросе.

Официальный представитель МИД Афганистана добавил, что в ходе визита Зардари в Афганистан будут подписаны двусторонние соглашения в области экономики, особенно в транспортной сфере. Также будет подписано соглашение о прокладке железной дороги между двумя странами, сказал Бехин.

Лента

Лента новостей