...

Плюрализм мнений является основой демократической трансформации в Азербайджане - завотделом Исполнительного Аппарата Президента

Политика Материалы 10 января 2009 14:36 (UTC +04:00)
Плюрализм мнений является основой демократической трансформации в Азербайджане - завотделом Исполнительного Аппарата Президента

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend С.Агаева/ Инициативные группы, создающиеся в Азербайджане в связи с проведением референдума по внесению изменений в Конституцию страны, являются всего лишь отражением различия позиций, считает заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного Аппарата Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

"Изменения в Конституцию требуют общественных обсуждений и дискуссий. Естественно, также как определенные группы могут выражать свое несогласие с теми или иными изменениями или поправками, иные группы общества могут выражать свое согласие и желание что-то изменить. Это естественный процесс общественного развития, который я расцениваю как повышение и совершенствование уровня демократии в стране", - сказал в субботу Trend Асланов.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Плюрализм мнений, считает Асланов, является основой демократической трансформации, соответственно, те или иные инициативные группы являются всего лишь отражением разноликости мнений, различия позиций, взглядов и воззрений, что вполне естественно для демократического общества.

По его мнению, все это стоит воспринимать в контексте демократического развития азербайджанского государства и общества, где плюрализм является основой основ современного развития.

"Общество же скажет свое слово 18 марта, когда мы и узнаем итоги работ всех инициативных групп", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей