...

Венецианская комиссия готова учитывать предложения властей и оппозиционных партий Азербайджана по Избирательному кодексу

Политика Материалы 14 февраля 2009 08:59 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия готова учитывать предложения властей и оппозиционных партий Азербайджана по Избирательному кодексу

Азербайджан, Баку ,  13 февраля /корр. Trend Э.Рустамов/  Венецианская комиссия готова учитывать предложения властей и оппозиционных партий Азербайджана в своих рекомендациях по внесению изменений в Избирательный кодекс страны.  

"В Избирательном  кодексе остается целый ряд моментов,  по которым мы ранее высказывали свои рекомендации и по которым не было сделано никаких изменений, например, порядок формирования комиссий. Если власти Азербайджана считают, что следует продолжить сотрудничество, мы с удовольствием продолжим этот диалог", - сказал в пятницу Trend Сергей Кузнецов, представитель Венецианской комиссии Совета Европы по телефону из Страсбурга. 

После совместных обсуждений между правительством Азербайджана и Венецианской комиссией Совета Европы в начале июня 2008 года в Избирательный кодекс были внесены дополнения и изменения. В изменениях не отразилось формирование избирательных комиссий на паритетной основе, как того хотела азербайджанская оппозиция. В знак протеста против избирательного законодательства некоторые оппозиционные партии Азербайджана отказались участвовать в президентских выборах 15 октября.

Есть возможность продолжить работу над Избирательным кодексом Азербайджана, и мы готовы принять предложения от оппозиции и властей и их мнение, конечно же, будет учитываться, сказал Кузнецов.

Правительство Азербайджана начнет обсуждения с Венецианской комиссией с тем, чтобы вновь внести изменения и дополнения в Избирательный кодекс,  сказал ранее  Trend Сафа Мирзаев, председатель Аппарата Милли меджлиса. Существует необходимость усовершенствования кодекса в связи с муниципальными выборами, в частности с выдвижением кандидатов, агитационным сроком, организацией голосования на муниципальных выборах. В конце года в Азербайджане планируется провести муниципальные выборы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей