...

Маловероятно, что Беларусь признает независимость Южной Осетии и Абхазии - директор русской программы Финского института международных отношений

Политика Материалы 19 марта 2009 08:56 (UTC +04:00)
Маловероятно, что Беларусь признает независимость Южной Осетии и Абхазии - директор русской программы Финского института международных отношений

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Е.Остапенко/ Несмотря на то, что отношения с Россией для Беларуси важны, Минск вряд ли признает независимость отделившихся от Грузии регионов - Южной Осетии и Абхазии, так как пытается сохранить политический баланс в отношениях с Евросоюзом, считает один из ведущих европейских аналитиков Аркадий Мошес (Arkady Moshes).

"Официальный Минск играет в дипломатическую игру как с Россией, так и с ЕС", - сказал Trend по телефону из Хельсинки Мошес, директор программы "Россия в региональном и глобальном контексте" Финского института международных отношений.

Министры иностранных дел стран Евросоюза на совещании в Брюсселе в понедельник решили продлить еще на девять месяцев разрешение на въезд в европейские страны президенту Беларуси Александру Лукашенко. Это означает, что глава государства и еще 36 высших белорусских чиновников смогут посещать любое из 27 государств ЕС как минимум еще девять месяцев.

Лукашенко, которого США называли "последним европейским диктатором", в 2006 году было отказано в доступе в объединенную Европу, которая вместе с США обвиняет его в фальсификации результатов президентских выборов. В прошлом году ЕС приостановил визовый запрет после того, как белорусские власти освободили политзаключенных.

"Лукашенко ведет мастерскую и эффективную балансирующую политику, - сказал Мошес, специализирующийся также на внешней и внутренней политике Беларуси. - Такой баланс, вероятно, продолжится".

Мошес не считает, что Лукашенко хочет признавать Южную Осетию и Абхазию. У президента Беларуси было восемь месяцев, чтобы это сделать, полагает он, однако Минск до сих пор не признал независимость этих образований, провозгласивших в августе прошлого года независимость от Грузии.

"Отказ Минска признать независимость Абхазии и Южной Осетии был своего рода сюрпризом для Москвы, - сказал Мошес. - Но сейчас этот вопрос не представляет такую проблему, как прежде, потому что не так уж много стран последовали за Россией в признании независимости Южной Осетии и Абхазии".

В результате провозглашения независимости двумя регионами Грузии произошло вооруженное столкновение между Грузией и Россией, которая поддержала эти регионы, признала их независимость и 9 сентября установила с ними дипломатические отношения. Кроме РФ независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Никарагуа.

Москва стремится к тому, чтобы независимость двух регионов Грузии была также признана и Беларусью, которую Россия традиционно считает сферой своего влияния. Кремль ожидал признания Минском Абхазии и Южной Осетии особенно после предоставлении белорусскому правительству кредита на два миллиарда долларов.

Мошес, однако, считает, что в будущем больше вероятности сближения Беларуси с Европой, чем с Россией. Растет необходимость взаимодействия между странами Восточной Европой и Евросоюзом.

"Для государств Восточной Европы более логично чувствовать растущее притяжение центра гравитации, которым и является Евросоюз", - сказал Мошес.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей