...

Пока не исчерпаны возможности совместного участия азербайджанской оппозиции в парламентских выборах – председатель партии

Политика Материалы 13 февраля 2010 12:16 (UTC +04:00)
"Были сделаны разные предложения по вопросу участия оппозиции в парламентских выборах с единым списком кандидатов, и мы продолжаем проводить совещания в этом направлении", - сказал Trend News в субботу председатель партии "Умид", депутат Игбал Агазаде.
Пока не исчерпаны возможности совместного участия азербайджанской оппозиции в парламентских выборах – председатель партии

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Пока не исчерпаны возможности совместного участия азербайджанской оппозиции в парламентских выборах, считает председатель азербайджанской партии.

"Были сделаны разные предложения по вопросу участия оппозиции в парламентских выборах с единым списком кандидатов, и мы продолжаем проводить совещания в этом направлении", - сказал Trend в субботу председатель партии "Умид", депутат Игбал Агазаде.

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане осенью этого года. Предыдущие выборы прошли в ноябре 2005 года. В Азербайджане парламентские выборы проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Несмотря на проходящие обсуждения, пока трудно точно определить, какие оппозиционные партии согласятся на совместное участие в выборах. "Мы стараемся превратиться в централизованную силу и ищем пути для достижения этого", - сказал Агазаде.

Позиция партии "Мусават" в связи с парламентскими выборами отличается от позиции других оппозиционных партий. Касательно вопроса создания единства без участия этой партии депутат сообщил об обсуждении всех возможных вариантов. "Однако результат будет достигнут со временем. Наше совместное участие в выборах зависит от каждого из нас. Ни одна сила не имеет в этом вопросе конкретного влияния", - сказал Агазаде.

По его мнению, выступление на парламентских выборах с единой позицией отвечает интересам не только оппозиции, но и всего общества. "Пока самой главным препятствием для нашего единения является неопределенность рамок деятельности партий. Каждая партия имеет свои подходы в вопросе единства", - сказал председатель партии.

На данном этапе обсуждений вопрос подготовки единого списка кандидатов в депутаты пока не является столь важным. "В первую очередь важным являются единые действия в этом направлении и всеобщее согласие. После этого можно приступить к обсуждениям вокруг вопроса единого списка", - сказал депутат.

Оппозиционная партия "Умид" была создана в 1993 году. В 2002 году партия Гражданской солидарности (ПГС) объединилась с партией "Умид". Председатель ПГС Игбал Агазаде был избран председателем партии "Умид". Агазаде является депутатом Милли Меджлиса (парламент).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей