...

Азербайджан не намерен разрывать дипломатические отношения с Ливией – глава МИД

Политика Материалы 23 февраля 2011 19:55 (UTC +04:00)
Украина и Азербайджан не намерены разрывать дипломатические отношения с Ливией в связи с жестоким подавлением акций гражданского протеста, как это было сделано Перу
Азербайджан не намерен разрывать дипломатические отношения с Ливией – глава МИД

Украина и Азербайджан не намерены разрывать дипломатические отношения с Ливией в связи с жестоким подавлением акций гражданского протеста, как это было сделано Перу.

Как передает УНИАН, об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым сегодня в Киеве.

Грищенко отметил, что в Ливии находятся около 2,5 тысяч украинских граждан, и для Украины очень важно обеспечить их безопасность и возможность эвакуации.

Мамедьяров отметил, что, исходя из международной практики, он не верит, что разрыв дипломатических отношений, который является самой крайней мерой, может принести результат для стабилизации обстановки.

"Я сторонник того, что для стабилизации ситуации в этой стране необходимо больше дипломатических усилий, переговоров, создание более четких контактов со всеми сторонами, которые находятся в Ливии по разные стороны баррикад", - сказал Мамедьяров.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода правящего в стране 42 года Муаммара Каддафи продолжаются с 15 февраля. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, за эти дни в результате столкновений демонстрантов со стражами порядка погибли не менее 233 человек.

Лента

Лента новостей