...

Президент Ильхам Алиев: Развитию южного региона уделяется особое внимание (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 15 апреля 2011 06:43 (UTC +04:00)
В четверг Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Масаллинского района, распространил информацию официальный сайт Президента.
Президент Ильхам Алиев: Развитию южного региона уделяется особое внимание (версия 2) (ФОТО)

Добавлено выступление главы государства (первая версия опубликована в 23:00)

14 апреля после знакомства с реконструированным парком Низами Гянджеви Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Масаллинского района, сообщает официальный сайт главы государства.

Приветствуя представителей общественности района, Президент Ильхам Алиев поздравил их с реконструкцией парка Низами. "Реконструирован, создан очень красивый парк. Установлен памятник гениальному Низами. Вся эта работа меня очень радует. Я очень рад, что вновь нахожусь в Масаллы, встречаюсь с вами", - отметил он.

"Мы переживаем новый период развития Масаллы. Так как идущая в Масаллы работа, представленные мне сегодня проекты приведут в ближайшее время к решению основных социальных вопросов в районе. К нынешнему дню проделана определенная работа. Развитию района уделяется постоянное внимание. Как вы знаете, в предыдущие годы был построен Олимпийский спортивный комплекс, открылся филиал глазной больницы, реализованы другие проекты. В городе ведутся созидательная работа и благоустройство. Но на нынешнем этапе решаются уже вопросы, которые долгие годы ожидали своего решения. Прежде всего, проект газификации. К концу следующего года будут газифицированы все населенные пункты Масаллы. Это станет историческим достижением, так как в масаллинских селах никогда не было газа. Возобновление подачи газа в Масаллы было начато несколько лет назад. Оно охватывало определенную часть города. А сейчас подготовлен проект, и газоснабжение будет налажено не только в городе - сейчас мне говорят, что в городе вопрос уже решен, - но и во всех селах. Этот проект должен быть завершен к концу следующего года. Таким образом, я считаю, мы добьемся решения большого вопроса", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, в снабжении электроэнергией никаких проблем и ограничений нет. "По стране этот вопрос уже решен. Поэтому вопрос об этом даже не поднимается. Перед нами стоит вопрос газификации. Мы решаем его. Решение проблем с питьевой водой и канализацией - это тоже очень важные вопросы. В настоящее время эти вопросы решаются комплексно, можно сказать, в масштабах страны. В каждом городе, в каждом районе прокладываются водные и канализационные линии, в том числе и в Масаллы проекты водоснабжения и канализации, наверное, начнут реализовываться через несколько месяцев. Благодаря работе, которая будет выполнена, эта историческая проблема найдет свое решение", - сказал Президент Азербайджана.

"Мы подходим ко всем этим вопросам комплексно с тем, чтобы были решены вопросы социально-экономического развития, реализованы конкретные проекты. Это результат конкретной работы. Надеюсь, что через несколько лет проблемы воды и канализации будут решены не только в Масаллы, но и по всей стране. Наряду с этим, уделяется внимание созданию и другой социальной инфраструктуры. По предоставленной мне информации, в последние годы в Масаллы было построено более 20 школ, школы ремонтируются. Это также очень важно. Однако все еще есть школы, находящиеся в аварийном состоянии. Мы займемся их ремонтом. На повестке дня стоят проекты строительства сельских дорог. Мы занимаемся и этим вопросом", - отметил глава государства.

За последние семь лет выпуск валового продукта в Масаллы увеличился вдвое, сказал он. "Это свидетельствует о том, что есть прогресс и в экономической сфере, открываются рабочие места, создаются новые предприятия и предоставляются кредиты на развитие сельского хозяйства, строятся холодильные склады, зернохранилища. То есть во всех сферах реализуются конкретные программы, и программа развития Масаллы, конечно, находится под особым вниманием", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в целом, программа регионального развития в Азербайджане реализуется во всех регионах, в том числе и в Масаллинском районе. "Все проекты государственного значения важны и для Масаллы. В их числе хочу отметить открытие три года назад Лянкяранского аэропорта, так как жители Масаллинского района также пользуются его возможностями. В настоящее время организуются также и международные рейсы. Идет строительство автодороги Баку-Астара. Это тоже создаст для Масаллы новые возможности. То есть проекты государственного значения окажут позитивное влияние, в том числе, и на эти районы. В итоге до 2013 года в результате реализации второй региональной программы будут решены основные экономические и социальные вопросы, стоящие перед страной", - отметил Ильхам Алиев.

"Находясь сегодня в Масаллы, я хочу еще раз отметить, что развитию южного региона уделяется особое внимание. У этого региона большой потенциал. Должны быть созданы и создаются условия для развития сельского хозяйства, промышленности, а также туризма. Все социальные, экономические вопросы решаются и будут решаться. Желаю вам новых успехов. Желаю, чтобы Масаллинский район продолжал свое стремительное развитие, чтобы дела здесь, как всегда, шли хорошо", - заявил Президент Азербайджана.

Выражая от имени масаллинцев признательность, житель района сказал: "Уважаемый господин Президент! Разрешите от имени общественности Масаллы поприветствовать Вас и сказать "Добро пожаловать в наш район!". Сегодня страна под Вашим руководством превратилась в пространство, которым может гордиться каждый азербайджанец. Благоустраиваются наши города, районы, села. В том числе, хорошеет, благоустраивается и наш родной Масаллы. Это развитие, этот прогресс, естественно, связаны с Вашим именем. Каждый азербайджанец высоко оценивает Ваш труд во имя народа. Народ Вас всегда поддерживает, мы всегда стояли и будем стоять за Вами. Ведь Вы - избранный народом наш любимый Президент. Опираться на народ, значит опираться на скалу. Это изречение возникло не просто так.

Уважаемый Президент, как Вы отметили, проделанная работа никого не успокаивает. Все мы хотим, чтобы Азербайджан с каждым днем становился еще краше, развивался еще динамичнее. Сегодня Азербайджан стал местом проведения международных форумов, конференций, международных соревнований.

Проведенный недавно в Баку Всемирный форум по межкультурному диалогу и выступление на нем первой леди Мехрибан Алиевой, конечно же, достойны внимания. Прозвучавший в прекрасном выступлении Мехрибан ханум призыв ко всем народам уважать религии друг друга запечатлелся в памяти каждого из нас. Я хочу отметить здесь слова великой дочери азербайджанского народа о том, что, хотя религии у нас разные, суть наших молитв одна.

Мы уверены в том, что Вы и Мехрибан ханум всегда вносили и впредь будете вносить большой вклад в развитие науки и культуры азербайджанского народа, азербайджанского мира. Однако наши враги, некоторые люди, называющие себя оппозицией, не хотят видеть успехов нашей страны. Мы всегда проклинали и будем проклинать таких людей. Азербайджан развивается. Вот оно, развитие, прогресс. Как мы можем отрицать это?

Господин Президент, от имени общественности Масаллы я говорю Вам: большое спасибо.

Каждый Ваш приезд становится для нас большим праздником. Желаю Вам и Вашей семье здоровья, успехов, нашему родному Азербайджану - побед".

Президент Ильхам Алиев отметил, что действительно, Азербайджан развивается во всех областях. "Процессы внутри страны развиваются в позитивном направлении, решаются все социально-экономические вопросы. Сейчас мы видим это на примере Масаллинского района. Газификация, водоснабжение, канализация, дороги, энергоснабжение, инфраструктура, школы, медицинские пункты. То есть все это свидетельствует о том, что страна стремительно развивается. Конечно, еще более укрепляются наши позиции на международной арене. Азербайджан обладает уникальными возможностями и мы их используем", - заявил глава государства.

По его словам, проведение в Баку на высоком уровне Форума по межкультурному диалогу преподнесло Азербайджан всему миру таким, как он есть. "Мы, в первую очередь, привержены своим национальным ценностям. Именно на национальных ценностях построено наше сегодняшнее независимое государство. Мы привержены своим религиозным традициям. Азербайджан очень много делает для пропаганды в мире священной исламской религии. В Азербайджане отношения между религией и государством построены так, что это должно стать примером, образцом для всех стран. В то же время в Азербайджане всегда было доброе отношение к представителям всех других религий, такое отношение есть и сегодня. Национальная, религиозная терпимость, толерантность - это то, что присуще азербайджанскому народу и всем гражданам Азербайджана. Проведение этого форума на высоком уровне, прозвучавшие в его рамках очень важные и ценные мысли, конечно же, демонстрируют мощь современного Азербайджана. Повторяю, в любой сфере наша страна с чувством большой гордости представляет себя миру. И экономическое развитие, и политическая стабильность, и наше мировоззрение, формирование в Азербайджане гражданского общества, в подлинном смысле этого слова, наше отношение к религиозным ценностям - все это делает нас сильнее", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня в различных уголках мира видны конфликты, противостояния, в том числе конфликты, происходящие на религиозной почве. "Разумеется, все это показывает, что любая страна может развиваться лишь благодаря правильной политике. Развитие нашей страны может идти в различных направлениях. Избранный нами путь является самым верным. Защищается стабильность, обеспечивается безопасность людей, решаются социально-экономические вопросы. Усиливаются наши позиции в мире. Мы реализуем очень важные для нашей страны, для мира гигантские энергетические проекты. Сегодня Азербайджанское государство полностью сформировалось как независимое государство. Полностью построены основы нашей государственности, и сегодня мы живем за счет внутренних возможностей. Если бы у нас не было сильных экономических основ и наша нефтяная политика проводилась неверно, то и мы сегодня могли бы оказаться в таком положении. Но кто бы помог нам? Сейчас мы видим подход к идущим в регионе процессам в определенном смысле с позиции двойных стандартов. Я высказывал свои мысли по этому поводу. На протяжении долгих лет мы сталкиваемся с двойными стандартами. Даже если бы кто-то и помог нам, то, скорее всего, оказал бы эту помощь небескорыстно. Но сегодня мы не нуждаемся в этом, так как мы самодостаточны. Мы уже накопили крупные финансовые ресурсы, идет экономическое развитие. В кризисные годы мы поддерживали стабильный курс маната, не позволили, чтобы пострадали социально малообеспеченные люди", - сказал Президент Азербайджана.

В кризисные 2009-2010 годы и в 2011 году реализовывались социальные программы, отметил он. "Через несколько месяцев будут повышены зарплаты и пенсии. Списываются долги за воду. Такова наша политика. У нас социально ориентированная политика. Одновременно мы используем и будем использовать все возможности для усиления независимости. Мы не свернем с нашего пути независимости и обеспечим счастливое будущее азербайджанского народа. Для этого, конечно же, в каждом районе и селе должны быть решены все проблемы. Поэтому мои поездки в регионы, вы знаете, носят регулярный характер. Я стараюсь поехать в каждое село, спросить: что мы должны сделать дополнительно, где имеются недостатки, чтобы мы устранили их. Как мне сообщили, основные вопросы в Масаллы решены. Если есть какие-то дополнительные проблемы, то есть вопросы, ожидающие своего решения, скажите мне, мы решим и их. Моя работа заключается в этом. Очень рад, что в Масаллы ведется созидательная работа, благоустройство. После реализации здесь проектов, о которых я сказал, дела будут обстоять еще лучше", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Жители поблагодарили главу государства.

Представители общественности района сфотографировались с Президентом Ильхамом Алиевым на память.

Затем депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова и жители района затронули вопросы, связанные с выделением в Масаллы новых полигонов для очистки бытовых отходов, строительством проселочных дорог, реконструкцией профессионально-технического училища, подготовкой квалифицированных кадров для туристического сектора, дальнейшим развитием зерноводства, в том числе семеноводства, и попросили главу государства оказать содействие в устранении имеющихся в этих сферах проблем.

Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения по решению всех поднятых вопросов.

Житель: Как религиозный деятель и потомок священного очага я желаю Вам успехов в этом деле. Мы всегда одобряем и поддерживаем предпринимаемые Вами шаги. На наших меджлисах мы всегда молимся за Вас. Наш Пророк говорил: когда идешь на войну, пусть оставшиеся дома старики, пожилые, верующие возносят молитву. Вот и мы обращаемся к Всевышнему, молимся за каждый Ваш шаг. Да поможет Вам Аллах. Мы от всей души одобряем все предпринимаемые Вами шаги, проводимую Вами политику. Спасибо!

Фото - официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей