...

Азербайджан и Япония могут сотрудничать в инфраструктурных проектах - посол

Политика Материалы 5 ноября 2011 14:15 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен привлечь японские компании к проектам усовершенствования дорожной инфраструктуры.
Азербайджан и Япония могут сотрудничать в инфраструктурных проектах - посол

Азербайджан, Баку, 4ноября, /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан намерен привлечь японские компании к проектам усовершенствования дорожной инфраструктуры.

"Учитывая большой опыт Японии в сферах инфраструктуры и транспорта, правительство Азербайджана считает целесообразным участие японских компаний в различных проектах по строительству в стране железных дорог для высокоскоростных поездов, висячих мостов и скоростных автотрасс", - сказал в интервью Trend посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде.

"Японцы обладают передовыми знаниями и опытом в сфере прокладки дорог. Принимая это во внимание, организован визит в нашу страну представителей нескольких японских компаний, проведены встречи с соответствующими структурами", - сказал посол, добавивший, что в ближайшем будущем наряду с компаниями других стран японские компании также примут непосредственное участие в инфраструктурных проектах в Азербайджане.

По словам Исмаилзаде, существует большой потенциал для расширения сотрудничества между двумя странами. Отношения в экономической сфере не должны ограничиваться только энергетическим сектором, мы должны сотрудничать и в ненефтяном секторе, считает дипломат.

Он отметил, что уже поступают конкретные предложения от японских компаний, которые будут рассмотрены на предстоящем 22-23 ноября в Баку очередном заседании азербайджано-японской экономической комиссии.

"Я надеюсь, что по проектам, вызывающим взаимный интерес, на заседании комиссии будут достигнуты реальные договоренности", - сказал посол.

Туризм

Как отметил дипломат, имеются возможности для расширения сотрудничества с Японией в сфере туризма.

"Для развития связей в этой области очень важно, чтобы японцы имели обширную информацию о нашей стране. В этом плане посольство ведет активную работу со СМИ Японии, постоянно публикует в разных изданиях статьи и интервью об Азербайджане. Думаю, что именно в результате этой работы в три раза по сравнению с прошлым годом выросло число японских туристов, посетивших Азербайджан", - сказал Исмаилзаде.

Посол особо отметил значение тесного сотрудничества в таких областях, как экологии, коммуникации, сельское хозяйство и образование.

Энергетическое сотрудничество

Сотрудничество в энергетической сфере между Азербайджаном и Японией посол назвал успешным, отметив при этом, что хотелось бы видеть более активное участие японских компаний в крупномасштабных проектах, осуществляемых в Азербайджане.

Японские компании İTOCHU и İNPEX имеют свою долю в проектах "Азери - Чыраг - Гюнешли" и "Баку - Тбилиси - Джейхан".

По словам Исмаилзаде, после стихийного бедствия в Японии 11 марта и аварии, произошедшей вследствие этого на японской атомной станции "Фукусима -1", заново пересматривается энергетическая политика этой страны, и в будущем связи с этим ожидается постепенное уменьшение доли атомных электростанций в энергообеспечении за счет использования других источников.

"По этой причине в ближайшем будущем есть вероятность увеличения Японией импорта нефти и газа. Азербайджанская сторона уже выразила готовность к сотрудничеству в этой сфере. Это также было бы выгодно нашей стране с точки зрения диверсификации экспорта нефтяных и газовых ресурсов", - отметил дипломат.

Политические отношения

Азербайджан придает большое значение двусторонним отношениям, сказал Исмаилзаде. Азербайджан и Япония, имеющие крепкие политические связи, сотрудничают в различных сферах, и это сотрудничество динамично развивается по восходящей линии, сказал он.

Дипломатические связи между двумя странами были установлены 7 сентября 1992 года, и в следующем году две страны отметят их 20-летие.

Новый этап в отношениях двух стран открыл официальный визит в Японию в 1998 году Президента Азербайджана Гейдара Алиева, который способствовал поднятию двусторонних отношений на качественно новый уровень. А официальный визит в Японию Президента АР Ильхама Алиева в 2006 году послужил новым толчком для развития этих отношений, считает посол.

"Одним словом, существующие между нашими странами связи основаны на взаимном уважении, интересах и дружбе", заключил дипломат.

Лента

Лента новостей