...

Азербайджан и Иран договорились о взаимопонимании и невмешательстве в дела друг друга - Администрация Президента (ФОТО)

Политика Материалы 6 декабря 2011 18:11 (UTC +04:00)
Азербайджанская и иранская стороны смогли придти к общему знаменателю на переговорах по сотрудничеству в области СМИ, заявил во вторник Trend заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя итоги визита в Тегеран
Азербайджан и Иран договорились о взаимопонимании и невмешательстве в дела друг друга - Администрация Президента (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Э.Гусейнли/

Азербайджанская и иранская стороны смогли придти к общему знаменателю на переговорах по сотрудничеству в области СМИ, заявил во вторник Trend заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя итоги визита в Тегеран.

Делегация Азербайджана во главе с Али Гасановым провела на прошлой неделе переговоры в Тегеране.

"В Иране я встречался с руководителями, ответственными за телерадиовещание. Мы встретились с представителями мультимедийных структур, информационных агентств, электронных СМИ, а также структур, формирующих внешнюю политику Ирана, политику в отношении Азербайджана, а также оценивающих отдельные сферы этой политики и вовлекающих иранские госструктуры в те или иные мероприятия и политику, связанные с Азербайджаном. Я думаю, что мы смогли прийти к общему знаменателю", - сказал Али Гасанов.

По его словам, стороны договорились соблюдать взаимоуважение, взаимное согласие и не вмешиваться в дела друг друга. "Эти три вопроса и были обсуждены. В целом свои шаги я координировал с учетом того, что Иранское государство, нынешняя иранская политическая система и политический режим функционируют уже 33 года, основываясь на воле своего народа и соблюдая свою Конституцию. Существует, живет и строит свои отношения с миром, плохо или хорошо - в любом случае это выбор и воля народа Ирана", - сказал завотделом Администрации Президента Азербайджана.

По его словам. Азербайджан является независимым вот уже 20 лет, определил свою систему политического управления, избрал путь светского государства, демократического развития, и этот выбор - воля азербайджанского народа.

"Мы, основываясь на воле азербайджанского народа, строим Азербайджанское государство, определяем его отношения на международной арене, управляем его внутренней политикой. И это выбор Азербайджана, к которому обязательно должны относиться внимательно", - считает Али Гасанов.

Отношения между двумя государствами должны строиться на этом, отметил он. "Если ты относишься к моим ценностям с уважением, я буду относиться с уважением к твоим. Если ты не будешь вмешиваться в мои внутренние дела, я тоже не буду вмешиваться. На переговорах я заявил: что бы мы ни делали в Азербайджане, мы делаем это, основываясь на воле азербайджанского народа. Мы против искусственного внедрения в Азербайджане в каком мы бы то ни было виде сект, религиозных течений, а также различных политических, идеологических, духовных течений, преследующих цель создания в Азербайджане анархии под видом демократии. Мы пресекаем и будем пресекать подобное", - заявил Али Гасанов.

По его словам, на переговорах было заявлено, что для государства первостепенным является независимость и безопасность. "Без Азербайджанского государства, без обеспечения его государственных независимых интересов, его суверенитета, без защиты его безопасности мы не можем быть ни хорошими мусульманами, ни хорошими тюрками, ни хорошими азербайджанцами, ни хорошими демократами, ни хорошими борцами-патриотами. Если нет нашего государства, если оно идет к краху, разваливается, то о каких ценностях может идти речь? Поэтому я там открыто заявил, что мы выступали, выступаем и будем выступать против любых шагов, искусственно направленных против наших государственных интересов, против воли азербайджанского народа", - заявил завотделом Администрации Президента Азербайджана.

По его словам, это также относится к информационной сфере. Светский и современный образ жизни является выбором и волей азербайджанского народа, требованием национальной идеологии, отметил Али Гасанов.

"Пропагандируемое нами национальное единство является основой нашего государства, развития нашего народа. Вы же пропагандируете другое - религиозное единство. Управлять, жить, работать на основе исламских ценностей, налаживать отношения с мировой общественностью на основе этих ценностей. Поэтому ваша пресса и информационная система должны уважительно относиться к нашим ценностям. Они не должны пытаться воздействовать на них, и наша пресса точно так же не должна пытаться воздействовать на ваши. Подобные попытки ведут нас к противостоянию, что наблюдается в последние два года. В различных СМИ пропагандируются общенациональные мероприятия по переходу к действиям в Азербайджане, связанным с хиджабом, созданию паники на общенациональных мероприятиях, связанных с месяцем Мухаррам, и др. Я открыто заявляю: в мире более одного миллиарда мусульман. Какая часть из них носит хиджаб? Максимум три-пять процентов. Разве остальные не мусульмане? Мусульмане. Разве не носящие хиджаб турки, иорданцы и представители других арабских народов не мусульмане? Разве мусульманство измеряется ношением хиджаба? Все эти вопросы стали темой открытых обсуждений на встречах в Иране, и противоположная сторона полностью согласилась с моим мнением и моими аргументами. Поэтому было достигнуто соглашение, чтобы мы уважительно относились к ценностям, воле наших народов и чтобы это уважение соблюдалось в СМИ точно так же, как и в других сферах", - заявил Али Гасанов.

По его словам, Международная телекоммуникационная организация регулирует межгосударственные вопросы, связанные с приграничными полосами частот, каналами, зонами их охвата, мощностью и др. "К примеру, допустим, что, если Азербайджан хочет установить передатчик в приграничном с Ираном регионе - не важно, радио- или телепередатчик, он обязательно должен известить об этом международную структуру. Она согласовывает это с другим приграничным государством. Эта страна знает мощность этого устройства и зону его охвата", - отметил Али Гасанов.

Требование международной структуры состоит в том, чтобы эти волны распространялись только на территорию страны. Значит, по словам Али Гасанова, волны должны ненамного пересекать территорию соседнего государства - до определенного расстояния. "После того, как эти нормы соблюдены, Международная телекоммуникационная организация регистрирует эту частоту, и обе стороны дают на это согласие. Если противоположная сторона имеет какие-то претензии, частота не регистрируется. После внесения изменений этот вопрос вновь согласовывается с противоположной стороной. В последнее время мы полностью выполнили требования Международной телекоммуникационной организации в основном по многим вопросам. Иранская сторона тоже на встрече с нами утверждала, что они тоже полностью выполняли все требования организации. Но вы и сами видите, что между Габалой и Ираном расстояние составляет 500-600 км, а до Габалы иногда доходят иранские волны", - отметил завотделом Администрации Президента Азербайджана.

"Баку - приморский город. Я понимаю, что волны без помех могут пересекать пространство над морем. Наши волны тоже доходят до Решта, Тебриза и Ардебиля. Но возникают два вопроса. Волны передаются на их территорию, и с идеологической точки зрения это может быть нежелательным. Второй вопрос - они мешают телерадиовещанию внутри страны. Например, сегодня местные теле- и радиоканалы, транслируемые на территории Нахчыванской Автономной Республики, невозможно смотреть и слушать без помех. Почему возникают эти помехи? Потому что иранская сторона препятствует передаче. А препятствует потому, что хочет пресечь вмешательство на иранскую территорию частот, распространяемых в Нахчыванской АР", - отметил Али Гасанов.

По его словам, для регулирования этих вопросов обязательно должна быть создана совместная группа. По итогам переговоров в Тегеране было принято решение о создании такой совместной группы, чтобы специалисты двух стран совместно устраняли возникающие в приграничных регионах проблемы, сказал Али Гасанов.

В целом, по словам завотделом Администрации Президента Азербайджана, на государственном уровне ни в Азербайджане нет антииранской, ни в Иране нет антиазербайджанской пропаганды. "Азербайджан и Иран на всех двусторонних и многосторонних встречах заявляют, что у нас общая история, между нами дружба и братство, общая культура и религия, а потому мы должны поддерживать друг друга. Но отношения не строятся лишь на государственных заявлениях и государственном подходе к этим вопросам. Вы знаете, что и иранское, и азербайджанское общества состоят из различных общественно-политических кругов, слоев, групп, и эти группы организованы и обладают определенными возможностями политического влияния", - сказал Али Гасанов.

В Иране, в азербайджанском обществе определенные круги иногда выступают с различными заявлениями. К примеру, в Иране могут быть выступления какого-либо религиозного деятеля, представителя высших и низших слоев духовенства, в Азербайджане - историка, политолога.

"В Азербайджане - демократичное общество, мы можем лишь рекомендовать, но не заставлять всех действовать одинаково. В то же время, и они в Иране заявляют, что в обществе есть свободомыслие, люди высказывают свое мнение - если какой-либо аятолла принимает решение, оно обязательно основывается на религиозных ценностях, что не является отношением государства. Бывают определенные заявления, которые могут иметь и антиазербайджанскую суть, и у наших иногда они носят антииранский характер. Необходимо терпимо относиться к таким отдельным заявлениям. Это нормально, ведь сколько в обществе людей, столько же и мнений. Но если это превращается в государственную политику, это надо пресекать. Основной целью моего визита являлось недопущение превращения заявлений отдельных граждан, структур и органов прессы в общую тенденцию и влияния этой тенденции на наши межгосударственные отношения. Больше всего нас беспокоит то, что аятолла делает призыв, некоторые круги в Иране вмешиваются во внутреннюю жизнь Азербайджана, а Иран считает, что и у нас есть такие. Те, кто хочет исказить и осуществить ревизию общей истории Ирана и Азербайджана, есть и там и здесь. В Иране иногда ведется антиазербайджанская пропаганда, касающаяся исторических городов Азербайджана и в целом истории страны. И у нас также бывают такие проявления. Речь идет о том, что это не должно превращаться в общую тенденцию и влиять на межгосударственные отношения", - заявил Али Гасанов.

По его словам, в следующем году Азербайджан пригласит в Баку руководителей СМИ Ирана. "Мы должны провести обсуждения и здесь, организовать их встречи с органами прессы, создать мост между азербайджанскими и иранскими СМИ, а также организовать семинары, взаимные визиты, пропагандировать жизнь Ирана в Азербайджане и новшества Азербайджана в Иране", - сказал он.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана также сообщил, что на встрече с министром культуры и исламского просвещения Ирана Мухаммедджафаром Мухаммедзаде они подняли вопрос, что недавно в Иране была проведена выставка и в ней принимало участие информационное агентство Trend. "Я спросил, кому они посылали пригласительные. Выяснилось, что они пригласили лишь Trend. Получается, что иранская сторона сама не заинтересована в участии органов азербайджанской прессы в своих выставках. Я предложил провести в Азербайджане двусторонние выставки в сфере прессы и заявил, что Азербайджан готов к проведению выставок, конференций, семинаров как в двустороннем, так и многостороннем формате, готов к обмену информацией. На встрече были озвучены предложения о нахождении пути использования Азербайджаном возможностей иранского, и Ираном - возможностей азербайджанского телевидения, разработке концептуальных предложений по совместной деятельности и в будущем обсуждении всех этих вопросов. Думаю, мы оценим эти предложения", - заявил Али Гасанов.

Лента

Лента новостей