...

В Германии состоялась акция протеста в связи с Ходжалинским геноцидом

Политика Материалы 20 февраля 2012 17:39 (UTC +04:00)
В германском городе Магдебург состоялась акция протеста в связи с Холжалинским геноцидом.
В Германии состоялась акция протеста в связи с Ходжалинским геноцидом

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В германском городе Магдебург состоялась акция протеста в связи с Холжалинским геноцидом.

В германском городе Магдебург по инициативе Общества культуры Германия-Азербайджан по земле Саксония-Анхальт в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида был организован автопробег в знак протеста против тяжкого преступления, совершенного против человечности, сообщили в понедельник Trend из Госкомитета по работе с диаспорой.

Наряду с соотечественниками в акции также участвовали представители российской и еврейской диаспор, а также представители местной общественности. Автомобили, на которых были водружены флаги Азербайджана и написаны лозунги, осуждающие Ходжалинский геноцид, в течение полутора часов двигались по центральным улицам Магдебурга.

По завершении акции председатель Общества культуры Германия-Азербайджан по земле Саксония-Анхальт Яшар Нифталиев более подробно проинформировал участников мероприятия о трагедии Карабаха и Ходжалы, подчеркнул, что эта резня является тяжким преступлением против человечности.

26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей