...

Планируется визит главы МИД Казахстана в Азербайджан

Политика Материалы 7 июля 2014 11:31 (UTC +04:00)
В 2014 году планируется визит министра иностранных дел Ерлана Идрисова в Азербайджан
Планируется визит главы МИД Казахстана в Азербайджан

АСТАНА /Trend/ - В 2014 году планируется визит министра иностранных дел Ерлана Идрисова в Азербайджан, сообщил в интервью азербайджанским журналистам заместитель директора департамента СНГ МИД Казахстана Кадыр Касабулатов.

"Сроки визита пока прорабатываются", - сказал он.

Касабулатов отметил, что между Азербайджаном и Казахстаном регулярно проводятся встречи на высшем уровне, которые дают импульс развитию двусторонних отношений.

"Главы наших государств встречаются, как в двухстороннем формате, так и в рамках различных мероприятий. Налажено тесное сотрудничество между парламентами двух стран", - сказал он.

Двусторонние отношения между Азербайджаном и Казахстаном развиваются очень динамично, сказал представитель МИД.

"Наблюдается близость позиций стран по многим региональным и международным вопросам. Мы активно взаимодействуем как в двустороннем формате, так и на многосторонней основе в таких международных и региональных организациях, как ООН, ОБСЕ, ОИС, СВМДА, СНГ, ССТГ, ТЮРКПА, ТЮРКСОЙ", - сказал Касабулатов.

В частности, он отметил, что большую роль для обеих стран играет развитие отношений в рамках сотрудничества тюркоязычных государств.

Касабулатов подчеркнул, что Казахстан благодарен Азербайджану за поддержку его кандидатуры в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также заявки на проведение международной выставки EXPO-2017.

"Думаю, что участие Азербайджана в этой выставке станет прочным залогом развития двустороннего инвестиционного и экономического сотрудничества",- сказал он.

Говоря о позиции Казахстана по нагорно-карабахскому конфликту, Касабулатов отметил, что его страна выступает за урегулирование региональных и международных конфликтов, в том числе карабахской проблемы, исключительно мирным путем. "Казахстан также поддерживает меры по урегулированию в рамках Совета Безопасности ООН и Минской группы ОБСЕ. Мы выражаем надежду на продолжение поиска путей мирного урегулирования конфликта и осуждаем действия, ведущие к напряженности и осложнению гуманитарной ситуации", - сказал он.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей