...

ЕС обеспокоен ростом напряженности на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе - спецпредставитель (эксклюзив)

Политика Материалы 2 октября 2015 09:50 (UTC +04:00)
ЕС обеспокоен ростом напряженности на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск
ЕС обеспокоен ростом напряженности на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе - спецпредставитель (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - ЕС обеспокоен ростом напряженности на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. Об этом Trend сказал в пятницу спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Герберт Сальбер.

"В прошлом году были зафиксированы растущее число военных инцидентов и гибель людей. Трагично, что это продолжается и в текущем году. ЕС надеется, что стороны проявят максимум сдержанности и будут уважать режим прекращения огня", - сказал он.

По словам спецпредставителя ЕС, в ходе встречи с руководством Азербайджана стороны обсудили все вопросы, касающиеся конфликта, а также отношения между ЕС и Азербайджаном.

Комментируя перспективы урегулирования конфликта, Сальбер подчеркнул, что следует быть оптимистичными в этом вопросе.

По его словам, также важно укреплять гуманитарные связи между сторонами конфликта.

"Я говорю об этом, основываясь на нашем опыте в ЕС. Мы думаем, что везде есть люди, с которыми можно договориться, но, конечно, это не может заменить официальных переговоров. Мы не питаем иллюзий по этому поводу, но должны работать в данном направлении", - сказал он

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Идаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей