...

Президент Азербайджана создал Госкомиссию в связи аварией на платформе SOCAR

Политика Материалы 5 декабря 2015 19:19 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Государственной комиссии в связи с аварией на морской платформе компании SOCAR на месторождении "Гюнешли".
Президент Азербайджана создал Госкомиссию в связи аварией на платформе SOCAR

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Государственной комиссии в связи с аварией на морской платформе компании SOCAR на месторождении "Гюнешли".

Как отмечено в распоряжении, 4 декабря на платформе №10 компании SOCAR, расположенной на месторождении "Гюнешли", произошел сильный пожар. Тяжелые погодные условия и сильный шторм осложнили работы по спасению лиц, находившихся на месте аварии. Несмотря на это, в результате осуществленных мер 32 человека были спасены и эвакуированы. По предварительной информации погиб 1 человек. В настоящее время продолжаются мероприятия по поиску и спасению пропавших без вести.

Комиссия создана в целях ускорения работ по спасению, координации соответствующих государственных органов, расследованию причин аварии и ликвидации последствий.

В связи с аварией на морской платформе компании SOCAR на месторождении "Гюнешли" создать Государственную комиссию в нижеследующем составе:

Председатель комиссии - Артур Раси-заде, премьер-министр

Члены комиссии:

Ягуб Эюбов - первый заместитель премьер-министра
Кямаледдин Гейдаров - министр по чрезвычайным ситуациям
Ровнаг Абдуллаев - президент Госнефтекомпании Азербайджана
Натиг Алиев - министр энергетики
Закир Гаралов - генеральный прокурор
Рамиль Усубов - министр внутренних дел
Мадат Гулиев - первый заместитель министра национальной безопасности
Эльчин Гулиев - начальник Государственной пограничной службы
Огтай Ширалиев - министр здравоохранения
Гусейнгулу Багиров - министр экологии и природных ресурсов
Самир Шарифов - министр финансов
Салим Муслимов - министр труда и социальной защиты
Гудрат Гурбанов - начальник Государственной морской администрации.

Комиссии должна обеспечить ускорение работ по поиску и спасению пропавших без вести; расследовав причины и условия происшествия, определить и реализовать неотложные меры по устранению последствий; обеспечить оказание материальной и другой необходимой помощи пострадавшим в результате аварии и членам семей погибших; обеспечить лечение пострадавших в результате аварии; обеспечить определение состояния пригодности глубоководного морского основания и ущерба в результате аварии.

Комиссия также должна регулярно информировать Президента Азербайджана о проделанной работе.

Генеральная прокуратура совместно с министерствами внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и национальной безопасности должны осуществить неотложные следственные меры с целью расследования причин произошедшей аварии.

Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Тэги:
Лента

Лента новостей