...

Президент Ильхам Алиев: Незаконно захватившая власть группировка НФА-Мусават вела Азербайджан к пропасти (версия 3)

Политика Материалы 17 октября 2016 20:22 (UTC +04:00)
Незаконно захватившая власть группировка НФА-Мусават вела Азербайджан к пропасти

БАКУ /Trend/ - Незаконно захватившая власть группировка НФА-Мусават вела Азербайджан к пропасти, сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Центре Гейдара Алиева на официальном приеме по случаю 25-й годовщины восстановления государственной независимости Азербайджана.

"К сожалению, в первые годы независимости Гейдар Алиев не находился у власти. Если бы находился, мы бы не столкнулись с большими потерями. Первый период независимости был трагичным. В 1991-1993 годах Азербайджан столкнулся с очень большими проблемами, потерями", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, этот период можно разделить на два этапа.

"Первый этап – период с октября 1991 года до лета 1992 года. Это период упущенных возможностей, период потерь. Армения начала агрессию против Азербайджана, азербайджанцы были изгнаны из Нагорного Карабаха. Оккупация в мае 1992 года Шуши и Лачинского района была большой потерей, большой трагедией», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в те годы не были заложены основы государственности, не велась серьезная борьба против экстремистских элементов, не была создана регулярная армия, в обществе отсутствовали национальная солидарность, национальное единство.

«Воспользовавшись всеми этими факторами, в особенности оккупацией Шуши и Лачинского района, в то время как в оккупации этих районов группировка НФА-Мусават сыграла непосредственную роль, эта группировка незаконно захватила власть и начался второй страшный этап первого периода. Период с лета 1992 года по июнь 1993 года был периодом позора и бедствий. Незаконно захватившая власть группировка НФА-Мусават вела страну к пропасти. После оккупации в апреле 1993 года Кельбаджарского района была создана географическая связь между Нагорным Карабахом и Арменией. Процессы, протекавшие внутри Азербайджана, разваливали нашу страну. Переживался экономический кризис, промышленность была, можно сказать, парализована. Тогдашняя власть старалась обеспечить только свои интересы. В то время коррупция, взяточничество дошли до крайности. В нашей стране бесчинствовали незаконные вооруженные формирования, вооруженные люди ходили по улицам Баку группами, обижали людей. Несмотря на то, что шли кровопролитные бои с Арменией, группировка НФА-Мусават для сохранения своей власти в Азербайджане начала гражданскую войну. Город Гянджа был разбомблен с их стороны, была пролита братская кровь, в результате чего мы столкнулись с еще большими потерями», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что всего за год в результате бездарной, предательской деятельности группировки НФА-Мусават Азербайджан оказался на грани потери свой государственной независимости, и история словно повторялась.

«Обретенную в 1918 году независимость мы потеряли в 1920 году – в течение двух лет. И в этот раз спустя два года мы были очень близки к этому. Если бы в то время по требованию народа Гейдар Алиев не пришел к власти, судьба Азербайджана могла бы быть очень тяжелой, удручающей. Должен также отметить, что группировка НФА-Мусават, желавшая свергнуть Гейдара Алиева в Нахчыване и отправить туда вооруженный десант, попав в тяжелую ситуацию, сама обратилась к Гейдару Алиеву, пригласила его в Баку, чтоб он спас их жизни. Они трижды отправляли в Нахчыван самолет. Гейдар Алиев, прибыв в Баку, в первую очередь продемонстрировал свое уважение к воле народа. В те тяжелые минуты он, будучи великим государственным деятелем, патриотом, прибыл в Баку, после чего в Азербайджане начался период развития", - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, 1993 год был переломным годом.

"В июне Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета, и ситуация постепенно стала идти к развитию. В первую очередь были разоружены вооруженные группировки, предприняты серьезные шаги в области строительства армии, были заложены основы государственности, обеспечена стабильность. В 1995 году была принята Конституция независимого Азербайджана. В стране началось проведение очень серьезных политических реформ. Должен также отметить, что на самом деле в формировании в Азербайджане современной политической системы партия «Ени Азербайджан» занимает особое место», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей