...

Глобальный Бакинский форум даст возможность обсудить в дружеской и доброжелательной атмосфере современные вызовы - Вайра Вике-Фрейберга

Политика Материалы 16 марта 2017 11:59 (UTC +04:00)
Не в первый раз на Глобальный Бакинский форум собираются представители политической элиты и экспертов, чтобы обсудить в дружеской и доброжелательной атмосфере современные вызовы
Глобальный Бакинский форум даст возможность обсудить в дружеской и доброжелательной атмосфере современные вызовы - Вайра Вике-Фрейберга

БАКУ /Trend/ - Не в первый раз на Глобальный Бакинский форум собираются представители политической элиты и экспертов, чтобы обсудить в дружеской и доброжелательной атмосфере современные вызовы, сказала сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, президент Мадридского клуба, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на открытии форума.

По ее словам, важен вклад каждого из участников этого мероприятия.

Ключевой темой обсуждения на сегодняшнем форуме является вопрос баланса сил в международной повестке дня, сказала Вике-Фрейберга, добавив, что принято считать, что сегодня в мире имеется два или три центра силы и остальные государства должны выбирать, какой из них им ближе.

По ее словам, у Азербайджана имеется успешная история геостратегического планирования в регионе, и обладание энергетическими ресурсами и новыми транспортными проектами, помогает стране придерживаться собственных взглядов и традиций.

«Сегодня мы все ждем обмена мнениями по поводу темы форума и по поводу того, что же такое баланс сил в международной повестке дня», - сказала экс-президент.

«Азербайджан является центром стабильности, несмотря на то, что он прошел через войну и потерял территории. Я вижу год от года, как растет и развивается Азербайджан, строится инфраструктура», - сказала она журналистам в кулуарах форума.

Она также отметила, что, традиции мультикультуральности и мультирелигиозности в Азербайджане являются уникальным явлением.

В четверг начал работу V Глобальный Бакинский форум на тему "Будущее международных отношений: силы и интересы".

В Форуме также принимают участие президент Латвии Раймондс Вейонис, президент Македонии Георгий Иванов, президент Албании Буяр Нишани, президент Черногории Филипп Вуянович, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, принц Саудовской Аравии, председатель Центра исламских исследований им. короля Фейсала Турки аль Фейсал.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттeр: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей