...

Президент Ильхам Алиев: Восстановление села Джоджуг Марджанлы - поистине историческое событие

Политика Материалы 14 июня 2017 17:15 (UTC +04:00)
Сегодня день восстановления села Джоджуг Марджанлы, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе посещения села Джоджуг Марджанлы и встречи с членами семьи Огтая Хазиева
Президент Ильхам Алиев: Восстановление села Джоджуг Марджанлы - поистине историческое событие

БАКУ /Trend/ - Сегодня день восстановления села Джоджуг Марджанлы, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе посещения села Джоджуг Марджанлы и встречи с членами семьи Огтая Хазиева.

"Сегодня в жизни нашей страны знаменательный день. Исторический день. Сегодня день восстановления села Джоджуг Марджанлы. Я поздравляю вас и весь азербайджанский народ с этим прекрасным событием. Восстановление села Джоджуг Марджанлы поистине историческое событие. Вы, люди, живущие в этом селе, хорошо знаете его историю. Теперь весь Азербайджан знает историю села Джоджуг Марджанлы. Весь мир знает Джоджуг Марджанлы. Это село занимает особое место в истории Азербайджана. Вы хорошо знаете, что село Джоджуг Марджанлы всего несколько месяцев находилось под армянской оккупацией. В течение нескольких месяцев армянские оккупационные силы полностью разрушили село, разрушили все здания. То есть село Джоджуг Марджанлы является живым свидетелем зверств армян", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что благодаря успешной военной операции "Горадиз", проведенной под руководством великого лидера Гейдара Алиева в декабре 1993 года, от оккупации было освобождено более 20 сел, в том числе село Джоджуг Марджанлы, поселок Горадиз - сегодняшний город Горадиз.

"Но жить здесь было рискованно, опасно. Несмотря на это, Хазиевы жили здесь. В апреле прошлого года, когда была предотвращена армянская военная провокация, азербайджанская армия провела успешную контрнаступательную операцию и освободила тысячи гектаров азербайджанской земли. Были освобождены тысячи гектаров Агдеринского, Физулинского, Джабраильского районов, и сегодня азербайджанская армия контролирует десятки тысяч гектаров земли", - сказал глава государства.

Глава государства отметил, что в результате возвращения высоты Ляля тепе стало возможным проживание в Джоджуг Марджанлы в безопасных условиях.

"Находясь в конце прошлого года в этом регионе, на Ляля тепе, на освобожденных от оккупации землях, встречаясь с военнослужащими, я поинтересовался, можно ли сегодня жить в Джоджуг Марджанлы в безопасных условиях или нет? Мне сказали, что можно. В январе этого года было подписано соответствующее распоряжение, из резервного фонда Президента были выделены средства, и с 20 марта начались строительные работы. С 20 марта по 20 мая - всего два месяца. То есть все эти строительные работы были на ваших глазах. Это поистине историческое событие. В течение всего двух месяцев была восстановлена часть села. На первом этапе были построены 50 домов, школа, мечеть. Здешняя мечеть – мечеть историческая, похожая на мечеть в Шуше. От Горадиза к Джоджуг Марджанлы была построена дорога. На следующем этапе будут дополнительно построены дома - где-то 100, может быть, еще больше. Будет построен медицинский пункт. И будут приняты дополнительные меры по созданию рабочих мест. История села Джоджуг Марджанлы заключается вот в этом. Действительно славная история. Пострадавшее от оккупации село было восстановлено. Азербайджан освободил часть своих земель от оккупантов. Это поистине историческое событие. Уверен, что дальнейшая жизнь села Джоджуг Марджанлы будет успешной, счастливой, и после того, как сюда вернутся жители села, жизнь тут еще больше оживится", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что сегодня мы накануне Дня национального спасения. День спасения - поворотная точка в истории независимого Азербайджана.

"Благодаря возвращению великого лидера Гейдара Алиева к власти в Азербайджане была восстановлена стабильность, дан старт развитию, и сегодняшний Азербайджан - одна из стран, выделяющихся в мировом масштабе. Мы все сожалеем, что великий лидер Гейдар Алиев с первых дней независимости не был у руководства в Азербайджане. Если бы был, то и пядь земли не была бы оккупирована. К сожалению, лица, руководившие нашей страной в первые годы независимости, проявили слабость, трусость. Что касается власти тандема НФА-"Мусават", то это был позорный период. Предательская власть не смогла защитить наши земли. День национального спасения – день, обуславливающий сегодняшние реалии. Представьте себе, что если бы в первые годы независимости великий лидер Гейдар Алиев был во главе Азербайджана, то мы смогли бы защитить себя от больших бед. Однако сегодня, несмотря на оккупацию, Азербайджан развивается, крепнет, построил сильную экономику, укрепляет свои позиции на международной арене. Мы достигли больших успехов в военной сфере", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев добавил, что сегодня азербайджанская армия в одном ряду с сильными армиями в мировом масштабе, и это еще раз показали апрельские бои.

"Мы это знали, знала азербайджанская общественность, но апрельские бои наглядно показали всему миру и врагу, что сегодня Азербайджанское государство готово, способно восстановить свою территориальную целостность. Село Джоджуг Марджанлы связано теперь с вашим именем. Это село невозможно разлучить с вами, а вас - с ним. Вы доказали это. Я поинтересовался, знаю, что вы не смогли жить в другом месте и через некоторое время вернулись в село, построили тут жизнь заново, вдохнули в село жизнь, создали большое хозяйство и жили на вашей родной земле. В опасности, ставя свою жизнь под угрозу, вы жили тут, несмотря на все эти трудности, риски. Вы жили, строили под пулями, снарядами и продемонстрировали пример патриотизма. Показали, что азербайджанский народ связан со своей землей жизнью, кровью. Показали, что гражданин Азербайджана в любых условиях живет, строит, созидает на своей земле. Вы постоянно жили под угрозой, то есть не один день, не неделю, а каждый день, день и ночь, более 20 лет. Поэтому весь азербайджанский народ гордится вами. Вы достойны самой высокой оценки. Я горжусь вами", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана напомнил, что несколько месяцев назад по его указанию в список государственных орденов в Азербайджане был добавлен еще один орден – орден «Труд».

«Это решение было принято потому, что сегодня необходимо особо выделять, награждать трудящихся. Орден «Труд» имеет три степени. Учреждая этот орден, я думал, кому вручить первый орден. Однако я недолго думал. Я решил первый орден вручить главе семье Хазиевых, Огтаю Хазиеву. Ты это заслужил, и считаю абсолютно справедливым, что первый орден «Труд» первой степени вручается Огтаю Хазиеву», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Затем Огтаю Хазиеву был вручен орден «Труд». Выступая, Огтай Хазиев выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву.

Далее Президент Азербайджана сказал, что здесь созданы хорошие условия.

«Вернутся и ваши родственники, и соседи. Сегодня на Ляля тепе и других освобожденных от оккупации территориях развевается азербайджанский флаг. Настанет день, когда наш флаг будет развеваться и в Шуше. Эта агрессия – большая несправедливость, нарушаются международные законы. Но, к сожалению, в мире существуют двойные стандарты. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции о том, чтобы армянские вооруженные силы незамедлительно и безоговорочно были выведены с оккупированных территорий. Армения не соблюдает это, и те, кто принял эти резолюции, не заставляют Армению, чтобы она выполнила их. Проблема в этом. Но мы значительно укрепили нашу страну, и еще раз говорю, что если бы в первые годы нашей независимости великий лидер был во главе страны, никаких проблем не было бы. Армяне пытались оккупировать и Нахчыван. Однако под руководством великого лидера Гейдара Алиева были приняты все меры безопасности, и врага посадили на место. К сожалению, тогдашнее руководство Азербайджана не смогло правильно организовать вопросы обороны, и наши земли были оккупированы. Но мы укрепляем нашу страну, нашу армию и восстановим нашу территориальную целостность. Это наглядно доказывает и подтверждает село Джоджуг Маджанлы», - сказал Президент Ильхам Алиев.

«Я дал особое указание, чтобы государственные структуры открыли здесь рабочие места, чтобы возвращающиеся сюда граждане работали. И мы должны дать старт следующим строительным работам», - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей